運動部秋季大会 活動実績

 

陸上競技
【男子】
 ◇香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会  
  400m  1位 伊藤奏
  走幅跳   1位 森澤直人
  やり投   1位 立花天里
  4×100R 2位 北川・山地・藤田・森澤
  4×400R 2位 森川・山本・山地・伊藤奏
  八種競技   2位 多田健人
  110mH  3位 伊藤聡志
  男子総合   3位

 ◇四国高等学校新人陸上競技選手権大会
  4×400R 4位 山本・森川・伊藤奏・山地
  やり投    4位 立花天里
  400m   5位 伊藤奏
  110mH  6位 伊藤聡志

【女子】
 ◇香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
  砲丸投   1位 植田ゆら
  円盤投   2位 植田ゆら


バスケットボール
【男子】
 ◇香川県高等学校バスケットボール東讃大会
  2回戦 英明 30-158 高松北
 
 ◇全国高等学校バスケットボール選手権大会 香川県予選会
  1回戦 英明 17-174 香川高専高松

【女子】
 ◇香川県高等学校バスケットボール東讃大会
  優勝
   1回戦 英明   94 - 32 高松北
   2回戦 英明 148 - 20 高松東
   準決勝 英明 128 - 13 津田
   決勝  英明   76 - 54 高松第一


バレーボール
【男子】
 ◇秋季東讃地区高等学校バレーボール大会
  Aチーム 第3位(予選グループ1位)
  決勝トーナメント
    1回戦   英明A 25-20 高松第一
    準決勝   英明A 15-25 高松工芸A
    3位決定戦 英明A 25-12 英明B

  Bチーム ベスト4(予選グループ1位)
  決勝トーナメント
   1回戦   英明B 25-18 三本松
   準決勝   英明B 17-25 高松工芸B
   3位決定戦 英明B 12-25 英明A

【女子】
 ◇後藤杯香川県高等学校バレーボール大会  第3位
  1回戦   英明 2-0 高松桜井
  2回戦   英明 2-0 津田
  準々決勝  英明 2-0 丸亀城西
  準決勝   英明 0-2 高松南
  3位決定戦 英明 2-1 坂出商業


卓球
【男子】
 ◇香川県高等学校夏季強化卓球大会
  団体
   予選リーグ 1勝2敗
    英明 0-3 善通寺第一
    英明 0-3 観音寺第一
    英明 3-2 笠田
   3位トーナメント1回戦敗退
    英明 0-3 高瀬


ソフトテニス
【男子】
 ◇香川県高等学校新人ソフトテニス大会
  団体
   1回戦 英明 2-1 藤井
   2回戦 英明 0-3 高瀬

【女子】
 ◇香川県高等学校新人ソフトテニス大会
  団体
   1回戦 英明 1-2 坂出


サッカー
【男子】
 ◇全国高校サッカー選手権大会 香川県大会
  1回戦 英明 8-0 高専詫間
  2回戦 英明 0-4 大手前高松

【女子】
 ◇全日本高等学校女子サッカー選手権大会 香川県大会
  リーグ戦
   英明 0-10 四国学院大学香川西
   英明 0-2   津田


バドミントン
【男子】 
 ◇香川県高等学校新人選抜バドミントン大会
   団体
   1回戦 英明 2-3 高松中央


【女子】
 ◇香川県高等学校新人強化バドミントン大会
  個人ダブルス  優勝 新井田楓・韮澤美羽
  個人シングルス 優勝 韮澤美羽
 ◇全日本ジュニアバドミントン選手権大会
  個人ダブルス  第5位 新井田楓・韮澤美羽
  個人シングルス 2回戦 吉川真白


柔道
【男子】
 ◇香川県高等学校新人大会柔道競技 
   団体 第3位  
   1回戦   英明 3-2 高松中央
    準々決勝 英明 3-1 三本松
    準決勝  英明 2-3 尽誠
  
   個人
    66㎏級 第3位  中野綱恭
    81㎏級 第3位  黒川翔冴・十河陸
    90㎏級 準優勝 森永隆盛 第3位 福田皓平


剣道
【男子】
 ◇香川県高等学校新人剣道大会 
  団体 準優勝
   2回戦  英明 5-0 観音寺総合
   準々決勝 英明 2-2(代表勝ち)小豆島中央
   準決勝  英明 2-1 琴平
   決勝   英明 2-3 高松商業

【女子】
 ◇香川県高等学校新人剣道大会 
   団体
    2回戦 1-2 高松商業


テニス
【男子】
 ◇香川県高等学校夏季テニス大会
  団体 準優勝
   2回戦 英明 3-0 高松商業
   3回戦 英明 3-1 高松桜井
   準決勝 英明 3-0 高松
   決勝  英明 0-3 高松北

 ◇香川県高等学校新人大会テニス競技
  団体 準優勝
   2回戦 英明 3-0 丸亀
   3回戦 英明 3-0 香川中央
   準決勝 英明 3-0 高松
   決勝  英明 1-4 高松北

【女子】
 ◇香川県高等学校夏季テニス大会
  団体 
   2回戦 英明 0-3 丸亀

 ◇香川県高等学校新人大会テニス競技
  団体 
   2回戦 英明 0-3 坂出

 

次のニュース>>