平成30年度
運動部 大会結果
陸上競技部 大会結果
◇ 第五十八回香川県高等学校総合体育大会陸上競技
<男子>
400m 1位 伊藤奏
2位 山地巧巳
110mH 2位 伊藤聡志
1600mR 2位 森澤・伊藤そ・山地・伊藤か
走高跳 3位 川西寿弥
走幅跳 1位 森澤直人
3位 長尾太道
やり投 1位 安藤大燿
八種競技 2位 多田健人
<女子>
砲丸投 2位 植田ゆら
円盤投 1位 植田ゆら
七種競技 1位 松村紗希
◇ 第七十一回四国高等学校陸上競技対校選手権大会
<男子>
110mH 4位 伊藤聡志
1600mR 3位 森澤・伊藤そ・伊藤か・山地
走幅跳 1位 森澤直人
やり投 5位 安藤大燿
<女子>
円盤投 6位 植田ゆら
七種競技 3位 松村紗希
◇ 平成三十年度県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
<男子>
110mH 1位 伊藤聡志
400mH 2位 伊藤聡志
走幅跳 2位 長尾太道
やり投 2位 松原功育
<女子>
100m 2位 横山那々
200m 2位 横山那々
400mR 2位 山根・松村・田中・横山
走幅跳 3位 松村紗希
砲丸投 2位 植田ゆら
◇ 平成三十年度四国高等学校新人陸上競技選手権大会
<男子>
110mH 2位 伊藤聡志
400mH 3位 伊藤聡志
走幅跳 1位 長尾太道
<女子>
100m 4位 横山那々
走幅跳 5位 松村紗希
バスケットボール部 大会結果
<男子バスケットボール部>
◇ 香川県高等学校総合体育大会
2回戦 78―65 大手前高松
3回戦 21―141 多度津
◇ 香川県高等学校バスケットボール選抜優勝大会
2回戦 78―76 香川誠陵
3回戦 57―108 三本松
<女子バスケットボール部>
◇ 香川県高等学校総合体育大会
優勝 ※2年連続27回目
2回戦 英明154‐21 津田
3回戦 英明 93‐53 丸亀城西
準決勝 英明 98‐54 高松南
決勝 英明 95‐52 高瀬
◇ 四国高等学校選手権大会
準優勝
1回戦 英明 88‐44 新居浜商業
2回戦 英明 97‐60 富岡東
準決勝 英明 73‐69 高知中央
決勝 英明 52‐85 聖カタリナ
◇ 全国高等学校総合体育大会
1回戦 英明 77‐60 徳山商工(山口県)
2回戦 英明 53‐60 札幌東商業(北海道)
◇ 香川県総合選手権大会
準優勝
決勝 英明 79‐101 明善クラブ
◇ 全国高等学校選手権大会県予選
優勝 ※2年連続22回目
2回戦 英明137‐41 坂出
3回戦 英明138‐23 高松商業
準決勝 英明112‐55 高松南
決勝 英明 85‐59 高瀬
バレーボール部 大会結果
<男子バレーボール部>
◇ 第58回香川県高等学校総合体育大会
第3位
2回戦 英明 2‐0 高松西
準々決勝 英明 2‐0 丸亀
準決勝 英明 1‐2 高松工芸
3位決定戦 英明 2‐0 坂出工業
◇ 第71回 四国高等学校バレーボール選手権大会
1回戦 英明 0‐2 高知
◇ 第22回後藤杯香川県高等学校バレーボール大会
第3位
2回戦 英明 2‐0 香川中央
準々決勝 英明 2‐0 香川高専高松
準決勝 英明 1‐2 多度津
3位決定戦 英明 2‐0 坂出工業
◇ 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会
第3位
2回戦 英明 2‐0 善通寺第一
準々決勝 英明 2‐0 高松第一
準決勝 英明 0‐2 多度津
◇ 平成三十年度香川県高等学校新人バレーボール大会
第3位
決勝リーグ
1回戦 英明 0-2 高松工芸
2回戦 英明 0-2 多度津
3回戦 英明 2-1 坂出工業
<女子バレーボール部>
◇ 香川県総合体育大会
ベスト4
◇ 香川県高等学校バレーボール大会
ベスト4
◇ 全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県大会
ベスト4
卓球部 大会結果
◇ 香川県高等学校総合体育大会
男子団体の部 3回戦進出
男子ダブルス 大和・田中 3回戦進出
宮岡・川井 3回戦進出
女子シングルス 茅中 2回戦進出
◇ 香川県高等学校新人卓球大会
男子シングルス 宮岡 2回戦進出
女子シングルス 茅中 3回戦進出
ソフトテニス部 大会結果
<男子ソフトテニス部>
◇ 平成三十年度総合体育大会ソフトテニス競技
団体戦 1回戦敗退
◇ 平成三十年度新人ソフトテニス大会
団体戦 1回戦敗退
<女子ソフトテニス部>
◇ 平成三十年度総合体育大会ソフトテニス競技
団体戦 2回戦敗退
◇ 平成三十年度新人ソフトテニス大会
団体戦 2回戦敗退
硬式テニス部 大会結果
<男子硬式テニス部>
◇ 香川県高等学校一年生テニス大会
ダブルス 林・中村 準優勝
◇ 第四十回全国選抜高等学校テニス大会
団体 出場
◇ 香川県高等学校春季テニス大会
A級 シングルス 中村伊織利 ベスト8
A級 ダブルス 竹内・林 ベスト8
B級 シングルス 竹内浩輝 優勝
沖田光平 準優勝
古市廉太郎 第3位
ダブルス 中谷・古市 準優勝
竹内・林 第3位
◇ 全日本ジュニアテニス選手権 香川県予選
18歳以下 ダブルス 中村・林 ベスト8
16歳以下 シングルス 中谷陽斗 ベスト16
(四国大会出場)
ダブルス 中谷・古市 ベスト8
◇ 香川県高等学校総合体育大会
団体 準優勝(四国総体出場)
ダブルス 中村・林 第3位(四国総体出場)
◇ 香川県ジュニアテニス選手権
18歳以下 シングルス 中谷陽斗 ベスト8
ダブルス 中谷・熊野 準優勝
中村・林 ベスト8
◇ 夏季テニス大会
団体 ベスト8
◇ 香川県高等学校新人大会
団体 ベスト8
シングルス 中村辰耶 ベスト8
◇ 四国高校テニス新人シングルスChampionship大会
シングルス 中村辰耶 ベスト32
<女子硬式テニス部>
◇ 香川県高等学校総合体育大会
団体 初戦敗退
◇ 香川県高等学校夏季テニス大会
団体 初戦敗退
◇ 香川県高等学校新人大会
団体 初戦敗退
サッカー部 大会結果
<男子サッカー部>
◇ 香川県高等学校新人サッカー競技大会
2回戦 英明 6‐1 高専詫間
3回戦 英明 0‐0 丸亀
(PK 4‐5)
◇ 香川県高等学校総合体育大会
2回戦 英明 2‐1 小豆島中央
3回戦 英明 0‐1 尽誠学園
◇ 第97回全国高校サッカー選手権大会香川大会
1回戦 英明 3‐1 多度津
2回戦 英明 1‐6 四学香川西
◇ 二種リーグ
前期 3部A 3勝1敗3分 3位
後期 3部B 5勝1敗1分 1位
<女子サッカー部>
◇ 香川県高等学校新人サッカー競技大会
1回戦 英明 0‐0 津田
(PK 4‐3)
決勝 英明 0‐14四学香川西
◇ 香川県高等学校総合体育大会
1回戦 英明 1‐1 津田
(PK 6‐5)
決勝 英明 0‐11四学香川西
バドミントン部 大会結果
<男子バドミントン部>
◇ 香川県高校総体バドミントン大会
団体 ベスト8
◇ 全日本ジュニアバドミントン大会県予選
個人ダブルス(楠原・植松)ベスト8
(井上・小西)ベスト16
◇ 香川県新人強化バドミントン大会
個人ダブルス(楠原・植松)ベスト8
(井上・小西)ベスト16
個人シングルス(楠原悠生)ベスト16
◇ 香川県高校新人(選抜)バドミントン選手権大会
団体 第3位
個人ダブルス(楠原・植松)ベスト8
(井上・小西)ベスト8
個人シングルス(楠原悠生)ベスト16
(井上雄斗)ベスト16
◇ 高松市民オープンバドミントン選手権大会
個人シングルス 2部(井上雄斗)第3位
2部(小西 樹)第3位
◇ 香川県高校新チーム強化バドミントン大会
団体(総体シード決定戦)第3位
女子バドミントン部
◇ ポーランドジュニア2018(国際大会)
個人ダブルス(吉川・韮澤) 優勝
個人シングルス(吉川真白) 優勝
◇ スウェーデンジュニア2018(国際大会)
個人ダブルス(吉川・韮澤) 優勝
個人シングルス(吉川真白) 優勝
(韮澤美羽) 準優勝
◇ 高松オープンバドミントン選手権大会
1部 個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝
1部 個人シングルス(吉川真白) 優勝
(新井田楓) 第3位
2部 個人シングルス(小林 楓) 準優勝
◇ 全国高校選抜バドミントン大会
団体 2回戦
個人ダブルス(新井田・韮澤)第9位
個人シングルス(吉川真白) 第9位
(韮澤美羽) 1回戦
◇ 香川県協会杯バドミントン大会
個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝 ※2連覇
個人シングルス(吉川真白) 優勝
(韮澤美羽) 準優勝
(新井田楓) 第3位
(小林 楓) ベスト8
◇ 香川県高校総体バドミントン大会
団体 優勝※3連覇
個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝
(吉川・小林) 準優勝
個人シングルス(吉川真白) 優勝
(韮澤美羽) 準優勝
(新井田楓) 第3位
(小林 楓) ベスト8
◇ 四国高校総体バドミントン大会
団体 優勝※2連覇
個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝 ※3連覇
(吉川・小林) 第3位
個人シングルス(吉川真白) 優勝
(韮澤美羽) 準優勝
(新井田楓) ベスト8
◇ 香川県年齢別バドミントン大会
個人ダブルス(吉川・韮澤) 優勝
個人シングルス(吉川真白) 優勝
◇ 全国高校総体バドミントン大会
団体 第9位
個人ダブルス(新井田・韮澤)第5位
(吉川・小林) 第9位
個人シングルス(吉川真白) 第9位
(韮澤美羽) 2回戦
◇ 国民体育大会バドミントン競技四国予選
少年女子(吉川真白・韮澤美羽) 優勝 ※3連覇
◇ 四国総合バドミントン大会
個人ダブルス(吉川・韮澤) 第3位
個人シングルス(吉川真白) 優勝
◇ 国民体育大会バドミントン競技
少年女子(吉川真白・韮澤美羽) 第5位
◇ 香川県高校新人(選抜)バドミントン選手権大会
団体 1回戦
◇ 全日本総合バドミントン選手権大会
個人シングルス(吉川真白) 出場
柔道部 大会結果
◇ 香川県高校総体
団体 3位
個人 66㎏ 3位
73㎏ 準優勝
90㎏ 準優勝
90㎏ 3位
100㎏ 3位
◇ 四国高校柔道選手権
個人 90㎏ 準優勝
ベスト4
◇ 香川県高校柔道新人大会
団体 優勝
個人 66㎏ 4位
73㎏ 準優勝
73㎏ 3位
90㎏ 優勝
100㎏ 準優勝
100㎏超 優勝
100㎏超 準優勝
100㎏超 3位
◇ 四国高校柔道新人大会
個人 90㎏ 3位
100㎏超 3位
剣道部 大会結果
<男子剣道部>
◇ 植田旗 二回戦敗退
英明 0-2 鳴門渦潮
◇ 国体一次予選(個人戦)
福田純也 ベスト8 ※国体ブロック予選団体選手
◇ 高松市剣道大会
団体 優勝
◇ 香川県総合体育大会
団体 第3位
英明 2-3 琴平
個人 福田純也 武本優人 ベスト8
◇ 四国高等学校総合体育大会
団体 出場
◇ 宇多津近県剣道大会
団体 一回戦敗退
◇ 香川県県下段別選手権大会(個人戦)
三段の部 白川銀二 第3位
◇ 香川県高等学校新人剣道大会
団体 準優勝
英明 0-4 琴平
個人 白川銀二 ベスト8
◇ 香川県高等学校強化大会兼選抜予選
◇ 四国高等学校新人剣道大会
個人 白川銀二
◇ 香川県高等学校剣道強化大会兼
全国高等学校剣道選抜大会予選兼
四国高等学校剣道新人大会予選
団体 準優勝
<女子剣道部>
◇ 高松市剣道大会
団体 第3位
◇ 香川県総合体育大会
団体 第3位
英明 0-4 琴平
個人 福田純也 武本優人 ベスト8
◇ 四国高等学校総合体育大会
団体 出場
◇ 香川県県下段別選手権大会(個人戦)
三段の部 遠藤未悠 ベスト8
◇ 香川県高等学校新人剣道大会
団体 準優勝
個人 佐々木希 白井琴音 ベスト8
◇ 香川県高等学校剣道強化大会兼
全国高等学校剣道選抜大会予選兼
四国高等学校剣道新人大会予選
団体 ベスト8 英明 1-3 高松商業
◇ 四国高等学校新人剣道大会(個人戦)
出場 佐々木希 白井琴音
硬式野球部 大会結果
◇ 第九十回記念選抜高等学校野球大会
一回戦 英明 2―3 國学院栃木(栃木)
◇ 平成三十年度春季四国地区高等学校野球大会
一回戦 英明 4―5 聖カタリナ学院(愛媛)
◇ 第百回全国高等学校野球選手権記念香川大会
二回戦 英明 7―0 坂出(八回コールド)
三回戦 英明 5―3 高松中央
準々決勝 英明 7―2 高瀬
準決勝 英明 5―6 丸亀城西(延長十回)
◇ 第七十一回秋季四国地区高等学校野球香川大会
第3位 四国大会出場 ※7年連続
二回戦 英明 4―0 丸亀
三回戦 英明10―0 香川高専高松(七回コールド)
準々決勝 英明 6―1 尽誠
準決勝 英明 2―8 高松商業
三位決定戦 英明 6―1 寒川
◇ 第七十一回秋季四国地区高等学校野球大会
一回戦 英明 4―6 徳島商業(徳島)
◇ 平成三十年度一年生大会
準々決勝 英明14―5 高松第一(七回コールド)
準決勝 英明 1―8 高松商業(七回コールド)