部活動

部活動について

本校には、全国大会での活躍をめざす部から、活動を楽しむ部まで様々な運動部・文化部・同好会があります。生徒たちは、自分の目標にむかって、好きな部活動を選択し、日々熱心に活動しています。

平成28年度 運動部 大会結果


平成27年度 大会結果 平成26年度 大会結果 平成25年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

香川県高等学校総合体育大会

 男子
   800m 1位(松原)
  1500m 4位(松原)
  400mリレー 6位(石井・山地・田中・森川)
  1600mリレー 3位(伊藤・多田・神高・山口)

 女子
  400m 5位(石川)
  100mハードル 1位(三原)
  5000m競歩 5位(十川)
  走幅跳 1位(三原)

四国高等学校陸上競技対校選手権大会

 女子
  走幅跳 1位(三原)
  ※大会三連覇・最優秀選手受賞

香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 男子
  400m 5位(多田)
  800m 3位(藤澤)
  1500m 4位(藤澤)
  400mリレー 5位(森澤・山地・伊藤・森川)
  1600mリレー 3位(山地・藤澤・伊藤・多田)
  走高跳 5位(川西)
  走幅跳 5位(森澤)
  砲丸投 3位(近藤)
  円盤投 4位(近藤)
  八種競技 6位(多田)

四国高等学校新人陸上競技選手権大会

 男子
  800m 4位(藤澤)
  1600mリレー 6位(森川・藤澤・伊藤・多田)

バスケットボール部 大会結果

男子バスケットボール部

 香川県高等学校総合体育大会
  英明 54-104 高松高専

 ウィンターカップ県予選
  英明 63-67 津田

 香川県高等学校新人バスケットボール大会
  英明 44-113 丸亀城西

女子バスケットボール部

香川県高等学校総合体育大会 ベスト8
 二回戦  英明 173-17 坂出
 準々決勝 英明 66-74  高瀬

東讃地区大会 優勝
 準々決勝 英明 167-10 高松桜井
 準決勝  英明 102-67 高松南
 決勝   英明 66-45  高松第一

全国高校選抜大会予選 3位
 準々決勝 英明 89-74 丸亀城西
 準決勝  英明 65-67 高松第一

香川県高等学校新人バスケットボール大会 3位
 二回戦 英明 129-34 高松北
 三回戦 英明 84-38  丸亀城西

決勝リーグ
 英明 56-58 高松第一
 英明 54-57 高瀬
 英明 98-77 高松南

バレーボール部 大会結果

男子バレーボール部

 香川県高等学校総合体育大会
  一回戦 英明 2-0 高松西
  二回戦 英明 0-2 高松工芸

 後藤杯香川県高等学校バレーボール大会
  一回戦  英明 2-0 丸亀
  二回戦  英明 2-0 善通寺第一
  準々決勝 英明 0-2 坂出

 全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県大会
  一回戦 英明 2-0 高松
  二回戦 英明 0-2 高松工芸

女子バレーボール部

 香川県高等学校総合体育大会
  二回戦 英明 0-2 丸亀城西

 後藤杯香川県高等学校バレーボール大会 ベスト4
  一回戦  英明 2-1 高松東
  二回戦  英明 2-0 丸亀城西
  準々決勝 英明 2-0 高松第一
  準決勝  英明 0-2 高松商業

 全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県大会 ベスト8
  一回戦  英明 2-0 高松工芸
  二回戦  英明 2-0 高松西
  準々決勝 英明 0-2 高松南

 香川県高等学校新人バレーボール大会 ベスト4
  一回戦  英明 2-0 高松第一
  二回戦  英明 2-0 丸亀
  準々決勝 英明 2-0 高松東

 決勝リーグ
  英明 0-2 高松商業
  英明 0-2 高松南
  英明 1-2 坂出商業

卓球部 大会結果

男子卓球部

 香川県高等学校春季強化卓球大会
  団体戦 4位 リーグ 2位

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 一回戦 英明 1-3 高松桜井

 TSP ヴィクタス杯香川県高校新人学年別卓球大会
  一年の部 決勝トーナメント進出

女子卓球部

 東讃地区卓球大会
  個人ダブルス 二回戦

 香川県高等学校総合体育大会
  個人シングルス 二回戦

ソフトテニス部 大会結果

男子ソフトテニス部

 香川県高等学校総合体育大会
  二回戦敗退

 香川県高等学校新人大会
  二回戦敗退

女子ソフトテニス部

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 3位
  個人戦 3位(澤井・中田)
      6位(児玉・多田)

 四国高等学校大会
  団体戦 3位

 香川県高等学校夏季大会
  個人戦 ベスト8(澤井・中田)

 香川県高等学校新人大会
  団体戦 3位

硬式テニス部 大会結果

男子硬式テニス部

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 3位
  個人ダブルス ベスト8(朝比奈・鶴井)

 香川県ジュニアテニス選手権
  18歳以下 シングルス ベスト4(行安)
       ダブルス  優勝(行安・田中)
  16歳以下 ダブルス  優勝(秋山・沖田)

 夏季テニス大会
  団体戦 3位

 香川県高等学校新人大会
  団体戦 3位
  個人ダブルス 3位(行安・中村)

 四国高校テニス新人シングルスchampionship大会
  個人シングルス 10位(行安)

 全国私立高等学校テニス選手権大会四国予選

  団体戦 3位

 香川県高等学校春季テニス大会
  B級シングルス 優勝(中村)
  A級ダブルス ベスト4(行安・中村)

女子硬式テニス部

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 初戦敗退

 香川県高等学校夏季テニス大会
  団体戦 初戦敗退

 香川県高等学校新人大会
  団体戦 初戦敗退

サッカー部 大会結果

男子サッカー部

 香川県高等学校総合体育大会
  二回戦 英明 0-8 高松中央

 香川県高等学校サッカー選手権大会
  一回戦 英明 3-1 津田
  二回戦 英明 0-10 尽誠

女子サッカー部

 香川県高等学校総合体育大会
  一回戦 英明 0-3 津田

 全日本女子サッカー選手権大会香川県予選
  一回戦 英明 0-4 津田

バドミントン部 大会結果

男子バドミントン部

 香川県協会杯バドミントン大会
  個人ダブルス 3位(佐藤・橋本)
  個人シングルス 準優勝(佐藤)3位(池田)

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 準優勝
  個人ダブルス 4位(佐藤・橋本)
  個人シングルス 準優勝(佐藤)

 四国高等学校総合体育大会
  団体戦 3位

 全国高等学校総合体育大会
  個人シングルス 二回戦敗退(佐藤)

 全日本ジュニアバドミントン大会県予選
  個人シングルス 準優勝(池田)

 香川県新人強化バドミントン大会
  個人シングルス 優勝(池田)

 香川県高等学校新人選抜大会
  個人シングルス 優勝(池田)

 全国高等学校選抜大会四国予選
  個人シングルス 3位(池田)

女子バドミントン部

 香川県協会杯バドミントン大会
  個人ダブルス 準優勝(新井田・韮澤)
  個人シングルス 優勝(吉川)3位(韮澤)

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 優勝
  個人ダブルス 優勝(新井田・韮澤)
  個人シングルス 優勝(吉川)4位(新井田)

 四国高等学校総合体育大会
  団体戦 準優勝
  個人ダブルス 優勝(新井田・韮澤)
  個人シングルス 優勝(吉川)

 全国高等学校総合体育大会
  団体戦 二回戦敗退
  個人ダブルス ベスト16(新井田・韮澤)
  個人シングルス ベスト32(吉川)

 全日本ジュニアバドミントン大会県予選
  個人ダブルス 優勝(高瀬・吉川)
  個人シングルス 準優勝(韮澤)

 香川県新人強化バドミントン大会
  個人ダブルス 優勝(新井田・韮澤)
  個人シングルス 優勝(吉川)3位(韮澤)4位(新井田)

 全日本ジュニアバドミントン大会
  個人ダブルス 3位(新井田・韮澤)一回戦敗退(高瀬・吉川)
  個人シングルス ベスト32(吉川)

 国民体育大会
  少年女子 ベスト16(吉川・新井田・韮澤)

 香川県高等学校新人選抜大会
  団体戦 優勝
  個人ダブルス 優勝(新井田・韮澤)準優勝(高瀬・吉川)
  個人シングルス 優勝(吉川)3位(新井田)4位(韮澤)

 全国高等学校選抜大会四国予選
  団体戦 優勝
  個人ダブルス 優勝(新井田・韮澤)
  個人シングルス 優勝(吉川)

 全国高等学校選抜大会
  団体戦 ベスト16
  個人ダブルス 5位(新井田・韮澤)
  個人シングルス ベスト16(吉川)

柔道部 大会結果

柔道部

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 3位
  個人
   81㌔級 優勝(川田)
   100㌔超級 準優勝(小林)3位(安本)

 全国高等学校総合体育大会
  個人 81㌔級 出場(川田)

 香川県高等学校新人柔道大会
  個人 60㌔級 準優勝(山下)
     81㌔級 準優勝(十河)ベスト4(黒川)
     100㌔級 準優勝(萬藤)
     100㌔超級 準優勝(安本)

 全国高等学校柔道選手権大会 香川県予選
  団体戦 3位
  個人81㌔級 準優勝(川田)
  61㌔級 準優勝(山下)

剣道部 大会結果

男子剣道部

 香川県高等学校総合体育大会
  団体 ベスト8
  三回戦 英明 1-2 尽誠

 宇多津近県大会
  団体戦 ベスト16

 県下段別選手権大会
  優勝(福田)3位(古川)

 新人戦
  団体
   一回戦 英明 4-0 善通寺第一
   二回戦 英明 5-0 高松第一
   三回戦 英明 1-3 高松桜井

女子剣道部

 高松市大会
  団体戦 優勝

 香川県高等学校総合体育大会
  団体戦 3位

 香川県新人体育大会
  団体戦 ベスト8

 県下段別選手権大会
  準優勝(出井)ベスト8(松下)ベスト16(川口)

硬式野球部 大会結果

硬式野球部

 春季四国地区高等学校野球香川県大会 ベスト4
  二回戦  英明 9-1 高松第一
  三回戦  英明 11-1 高松東
  準々決勝 英明 7-1 丸亀城西
  準決勝  英明 6-9 大手前高松

 全国高等学校野球選手権香川大会 ベスト8
  一回戦  英明 9-2 高松中央
  二回戦  英明 5-1 高松西
  三回戦  英明 14-1 高松
  準々決勝 英明 8-10 観音寺中央

 秋季四国地区高等学校野球香川県大会 3位
  二回戦   英明 6-0 香川中央
  三回戦   英明 9-0 寒川
  準々決勝  英明 6-3 三本松
  準決勝   英明 2-7 高松商業
  三位決定戦 英明 5-4 藤井

 秋季四国地区高等学校野球大会 ベスト4
  一回戦  英明 7-3 鳴門渦潮(徳島)
  準々決勝 英明 7-5 中村(高知)
  準決勝  英明 3-5 帝京第五(愛媛)

 平成28年度一年生大会 優勝(二連覇)
  準々決勝 英明 4-3 大手前高松
  準決勝  英明 3-0 坂出
  決勝   英明 7-6 藤井