部活動

平成25年度 運動部 大会結果

平成28年度 大会結果 平成27年度 大会結果 平成26年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

 

四国高校新人陸上
 男子
  ▽走幅跳 2位 向井
 女子
  ▽200メートル   1位 遠藤
  ▽400メートル障害 2位 野田 大会新
  ▽100メートル   1位 栗 2位 遠藤
  ▽400メートル   1位 尾崎 2位 中村
  ▽100メートル障害 1位 野田
  ▽1600メートルリレー 1位(栗、遠藤、中村、尾崎)大会新
  ▽走幅跳 2位 谷澤
香川県高校新人大会
 男子
  ▽110メートル障害 2位 寒川
  ▽走幅跳       2位 向井
  ▽やり投げ      2位 香川
  ▽走り高跳び     2位 山口
 女子

  ▽100メートル 1位 遠藤 2位 栗
  ▽400メートル 1位 尾崎 3位 中村
  ▽100メートル障害  1位 野田
  ▽400メートルリレー 1位(栗、中村、遠藤、尾崎)大会新
  ▽走り幅跳び 2位 谷澤
  ▽200メートル    1位 遠藤 3位 尾崎
  ▽400メートル障害  2位 野田
  ▽1600メートルリレー1位 (野田、遠藤、中村、尾崎)
  ▽走高跳 3位 谷澤
  

  ▽総合 2位
  ▽トラック 1位

四国選手権兼四国四県対抗大会
 女子

  ▽100メートル 3位 遠藤
  ▽400メートルリレー1位(栗、中村、遠藤、尾崎)
  ▽走幅跳 1位 谷澤

国体香川県最終予選
 男子
  ▽少年A やり投げ 1位 香川
  ▽少年B 110メートル障害 2位 寒川
  ▽少年A 三段跳 1位 植田
 女子
  ▽成年 5000メートル競歩 1位 横関
  ▽少年A 100メートル 2位 遠藤
  ▽少年B 200メートル 1位 中村
  ▽少年A 400メートル 1位 尾崎
  ▽少年A 走幅跳 1位 谷沢
  ▽少年共通 やり投 1位 栗

全国高等学校総合体育大会
 男子
  ▽400メートルハードル 予選 4位 坂田
  ▽三段跳 予選 14位 植田

 女子
  ▽100メートル 予選 8位 遠藤
  ▽400メートル 予選 6位 中村
  ▽400メートル 予選 7位 尾崎
  ▽4×400メートルリレー 予選 4位 (北村、遠藤、中村、尾崎)
  ▽走幅跳 予選 16位 谷澤
  ▽やり投 予選 29位 栗

四国高等学校総合体育大会
 男子
  ▽400メートル障害 2位 坂田
  ▽三段跳 2位 植田

 女子
  ▽1600メートルリレー 1位(栗、中村、遠藤、尾崎)大会新記録、県高校新
  ▽100メートル 3位 遠藤
  ▽400メートル 3位 尾崎 
  ▽走幅跳 1位 谷澤

香川県高校総合体育大会
 男子
  ▽やり投  3位 今重
  ▽三段跳 1位 植田

 女子
  ▽400メートル 2位 尾崎 3位 中村
  ▽400メートルリレー 1位(栗、中村、遠藤、尾崎)県高校新
  ▽5000メートル競歩 3位 横関
  ▽走幅跳 1位 谷澤
  ▽円盤投 2位 栗
  ▽100メートル 1位 遠藤
  ▽800メートル 2位 藤木
  ▽400メートル障害 2位 野田
  ▽やり投 2位 栗
  ▽200メートル 2位 遠藤
  ▽1600メートルリレー 1位 (栗、遠藤、北村、尾崎)

 学校対抗 トラック1位 フィールド2位 
 総合1位(2年連続45度目の優勝)

国体選考会兼香川県選手権
 男子 110m障害 少年B 優勝 寒川
 女子 1600mリレー 準優勝
 女子 400mリレー 3位(県高校歴代2位)
 女子 走幅跳 2位 谷澤

バスケットボール部 大会結果

四国高校新人選手権
 女子予選リーグA組
  英明 54―49 岡豊
  英明 44―97 聖カタリナ女子
  英明 71―56 城北

 順位 (2)英明2勝1敗

 3位決定戦
  英明 52-62 高松一

香川県高校新人大会

 男子
  2回戦 英明61―31  高松一
  3回戦 英明37―128 尽誠

 女子
  2回戦   英明124―35 小豆島
  準々決勝  英明 93―36 丸亀城西
  決勝リーグ 英明 89―55 高松南
        英明 94―61 高瀬
        英明 47―62 高松一  (準優勝)

全国高校選抜優勝大会
 女子
  1回戦 英明 87―69 京都精華女(京都)
  2回戦 英明 54―88 昭和学院(千葉)

全国高校選抜優勝大会県予選
 女子  
  2回戦   英明 176 ―28 香川中央
  準々決勝 英明 178 ―30 丸亀
  準決勝  英明   91―58 高瀬
  決勝   英明   72―47 高松第一(優勝)

 男子 2回戦    英明  46 ―71 三本松

香川県総合選手権
女子 
     1回戦  英明 109―39テクニクス     
     準決勝  英明 134―44 B・M・D    
     決勝   英明 116(35―26)96 明善ク  

全国高等学校総合体育大会
  女子  1回戦 英明 64-74 千葉英和

 四国高等学校総合体育大会
  女子  決勝 英明 44-91 聖カタリナ女(準優勝)
   

全国高校選抜優勝大会県予選
  男子  2回戦 三本松71―46英明  

香川県高校総合体育大会
  男子  2回戦 英明 49―73坂出

  女子 
   2回戦   英明 108―37 高松中央
   準々決勝  英明 117―44 丸亀
   準決勝   英明  97―41 高瀬
   決勝    英明 115―48 高松一(18年連続25度目の優勝)

バレーボール部 大会結果

香川県高校新人大会
 男子
  2回戦  英明2―0石田
  準々決勝 英明 2―0 高松一
 決勝リーグ
  英明 0―2 高松工
  英明 0―2 坂出工
  英明 2―0 寒川(3位)

全日本高校選手権香川県予選
 男子
  1回戦 英明 2―0 善一
  2回戦 英明 0-2 高松工芸

 女子
  1回戦 英明 2-0 飯山
  2回戦 英明 0-2 高松南

後藤杯 
 男子
  2回戦   英明 2―0 高松
  準々決勝  英明 0―2 坂出
 女子
  1回戦  英明 2―0 丸亀
  2回戦  英明 2―0 高松西
  準々決勝 英明 1―2 高松南  

香川県高校総合体育大会
 男子
  2回戦  英明 2―0 高松東
  準々決勝 英明 2―0 坂出
 女子
  1回戦  英明 2-0 尽誠
  2回戦  英明 2-0 香川中央
  準々決勝 英明 0-2 香川西

卓球部 大会結果

 県高校新人大会
  男子団体 1回戦 丸亀城西3―0英明
 

 香川県高校総合体育大会
  男子団体 1回戦 英明 1―3 高松第一

ソフトテニス部 大会結果

県高校B級強化大会
 女子
  準々決勝 熊倉・森 4―3 川端・池内(高松西)
  準決勝  熊倉・森 4―0 永木・上野(高松商)
  決勝   熊倉・森 0―4 木村・福永(高松西)(準優勝)

香川県高校冬季大会
 女子 個人
  準々決勝 沢山・宮内4―2三川・小山(三本松)
  準決勝  沢山・宮内4―0宮川・木村(三本松)
  決勝   沢山・宮内4-1三谷・久詰(三本松)(優勝)

香川県高校新人大会
 女子 団体
  2回戦   英明2-0観音寺第一
  準々決勝  英明2-0観音寺中央
  決勝リーグ 英明3-0三本松
        英明0-3尽誠
        英明1-2高瀬(3位)

 県高校夏季大会
  女子 個人 
   準々決勝  森・田川(尽誠) 4―1 沢山・宮内(英明)  
 
 全国高等学校総合体育大会
  女子
   1回戦 村川・木内 1-4 生田・大浦(旭川商業)
   2回戦 紙本・小西 2-4 横沢・勝見(米沢商業)
   2回戦 虎田・北畑 1-4 加藤・糸川(三重)

 四国高等学校総合体育大会
  女子
   準決勝 英明 0-2 脇町 (3位)
  
 香川県高校総合体育大会
  男子
   1回戦 英明 0-3 三豊工業

  女子
    団体 2回戦   英明 3-0 高松
        準々決勝 英明 2-0 三本松
        準決勝  英明 2-0 高瀬
        決勝   英明 1-2 尽誠 (準優勝)

    個人 準優勝 紙本・小西 3位 虎田・北畑

 ハイスクールジャパンカップ県予選

  準優勝 紙本・小西

硬式テニス部 大会結果

県高校春季大会
 男子 B級シングルス
  準決勝 天雲 7―5 山本(小豆島)
      天雲 6―0 樋口(土庄)
 女子B級シングルス
  準決勝 川上 6―3 筒井(高松桜井)
  決勝  川上 6―2 小西(高松桜井)

 男子A級ダブルス
  準々決勝 堀井・長尾 6―1 国東・大平(高松一)
  準決勝  堀井・長尾 3―6 安藤・市原(高松北)
 男子B級ダブルス
  準決勝 大林・横田(英明)1―6 間島・加藤(高松北)
 女子A級ダブルス
  準々決勝 山下・脇阪(英明)2―6 高嶋・楠本(高松桜井)

 香川県高校1年生大会
  男子 ダブルス
   準々決勝  堀井・堀 6―2 渡辺・石田(志度)
   準決勝   堀井・堀 6―2 横田・下田代(坂出)
   決勝    堀井・堀 1―6 亀井・新居(坂出)(準優勝)

 香川県高校新人大会
  男子
   2回戦   英明 3―2 高松一    
   準々決勝  英明 3―0 香川中央    
   準決勝   英明 1―3 坂出    
   3位決定戦 英明 3―0 小豆    
  個人シングルス    
   準々決勝  山口(高松北) 6―1 堀井(英明)    
  ダブルス    
   準々決勝  堀・長尾(英明)   7―6 三井・筧(高松)    
   準決勝   国東・大平(高松一) 6―4 堀・長尾(英明)

  女子
   団体 高松南3―1英明    
   個人シングルス
    準々決勝 竹本(高松北) 6―0 山下(英明)
   個人ダブルス    
    準々決勝  山下・川上(英明)  6―0 小笠原・鳥取(高松北)   
    準決勝   山下・川上(英明)  7―5 高嶋・楠本(高松桜井)  
    決勝    真鍋・竹本(高松北) 6―2 山下・川上(英明)(準優勝)

 県高校夏季大会
  男子 団体
   2回戦  英明 5―0 坂出工   
   準々決勝 英明 4―1 志度    
   準決勝  英明 3―2 土庄    
   決勝   英明 0―4 高松北 (準優勝)
  女子 団体
   2回戦   英明 4―1 香川中央   
   準々決勝  英明 3―2 坂出    
   準決勝   英明 1―3 高松桜井    
   3位決定戦 英明 3―2 三木 (3位)

 四国高等学校総合体育大会
  男子 団体 1回戦  英明 1-2 徳島市立

  女子 団体 準決勝  英明 1-2 徳島商業(3位)

香川県高校総合体育大会
 男子 団体 1回戦    英明 3―0 石田
       2回戦    英明 2―1 高松商
       準々決勝   英明 3―0 土庄
       準決勝   英明 0―2 高松北(ベスト4)

 女子 団体 2回戦   英明 2―1 丸亀
       準々決勝 英明 2―0 高松
       準決勝   英明 2―0 高松桜井
       決勝    英明 0―2 高松北 (準優勝)

全日本ジュニア選手権県予選

女子 18歳以下ダブルス 優勝 安村・山下

サッカー部 大会結果

 

 県高校新人大会
  男子
   1回戦 英明 0―5 寒川

  女子
   決勝 英明 1-6 津田

 高校サッカー県大会
  男子 2回戦 坂出 2(1―0)0 英明

 香川県高校総合体育大会
  男子 2回戦 英明 0―4 寒川
 

 全日本女子選手権県予選
  1回戦  アザレア 16(5―0)0 英明高

 さぬきなでしこサッカーリーグ
  リーグ 英明2―0屋島

 全日本高校女子サッカー県予選
  決勝  津田 8(3―0)0 英明

バドミントン部 大会結果

 県高校新人大会
  男子 団体 1回戦  英明0―3高松中央 
  女子 団体 1回戦  英明3―0大手前高松      
        2回戦  英明3―0津田
        準々決勝 英明2―3高松第一
  

  女子 シングルス 準々決勝 木場(高松商)2―0 高島(英明)

 県高校新人強化大会  
  女子シングルス    準々決勝  十河(高松商) 2―0 高島(英明)

 香川県高校総合体育大会
  男子 1回戦 英明 3-1 琴平
     2回戦 英明 1-3 観音寺第一
  

  女子 1回戦 英明 3-0香川誠陵
     2回戦 英明 2―3香川中央

柔道部 大会結果

全国高校選抜柔道大会
男子 73キロ級
    2回戦 中野 ― ○佐藤拓(岩手・盛岡中央)
   81キロ級
    1回戦 森永 ― ○古沢(北海道・函館大谷)

全国高等学校柔道選手権県予選
 男子 団体 準々決勝 ○英明 4人残し 香川誠陵
       準決勝  ○英明 2人残し 坂出工
       決勝    英明 1人残し 高松商業○(準優勝)
 男子 個人 60キロ級   3位 川辺
       73キロ級   優勝 中野  
       81キロ級   優勝 森永
       90キロ級   2位 藤井

 県高校新人大会
  男子 団体 1回戦   英明  5―0 香川高専高松
        準々決勝  英明  3―0 三本松
        準決勝   英明  2―2 高松商業(内容負 3位)
  男子 個人  60キロ級   2位 川辺
         73キロ級   優勝 荒井 3位 中野  
         81キロ級   2位 森永
         90キロ級   優勝 藤井 3位 中條  
         100キロ級  3位 森寺  
         100キロ超級 3位 宇野  

 全国高等学校総合体育大会
  男子 個人  100キロ級 1回戦 西野 - ○林田(福岡・嘉穂)

 四国高等学校総合体育大会
  男子 団体  予選リーグD組 英明 2勝1敗
     個人  90キロ級  3位 末澤 3位 藤井

 香川県高校総合体育大会
  男子 団体 1回戦  英明 5―0 高松東
        準々決勝 英明 5―0 寒川
        準決勝  英明 3―0 三本松
        決勝   英明 2―3 高松商 (準優勝)
     個人 60キロ級  2位 熊野
        66キロ級  2位 石井
        81キロ級  2位 田中
        90キロ級  2位 藤井 3位 末沢 3位 池見
        100キロ級 優勝 西野
        100キロ超 3位 松原

 国体県少年選考会兼全日本ジュニア体重別選手権県予選
  男子 100キロ級 優勝  西野
  男子 60キロ級  準優勝 熊野
  男子 66キロ級  準優勝 石井
  男子 90キロ級  準優勝 末沢

剣道部 大会結果

高校選抜大会香川県予選
 男子 団体
  1回戦  英明 4―0 善一
  2回戦  英明 4―0 観音寺中央
  準々決勝 英明 0―3 尽誠

 県高校新人大会
  男子 団体  1回戦  英明 5―0 香川高専詫間
         準々決勝 英明 1―2 高松中央  

 四国高等学校総合体育大会
  男子 予選リーグA組  英明1勝2敗

 香川県高校総合体育大会
  男子 団体 2回戦  英明 2―0 高松南
        準々決勝 英明 4―1 高松
        準決勝  英明 1―3 高松商(ベスト4)

  女子 団体 2回戦  英明 3―2高松南
        準々決勝 英明 0―2 三本松

硬式野球部 大会結果

 春季県高校野球
  2回戦  英明 8―0 高松南(七回コールド)
  3回戦  英明 7―0 観音寺一(八回コールド)
  準々決勝 英明 5―1 飯山
  準決勝  英明 2―5 大手前高松

 香川県高校野球1年生大会
  決勝トーナメント 1回戦 英明 1-2 藤井学園寒川
           準決勝 英明 3-1 香川西
           決勝  英明11-1 丸亀(2年連続優勝)

 秋季四国地区高校野球香川県大会 準優勝

ゴルフ部 大会結果

 全国高校・中学校選手権春季大会四国予選
  高校女子 3位 堀

 県高校ゴルフ対抗戦
  女子 2位

 
 香川県高校総合体育大会
  男子 団体 3位  
     個人 2位 中野
  女子 団体 3位