部活動

平成26年度 運動部 大会結果


平成28年度 大会結果 平成27年度 大会結果 平成25年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

四国高校新人陸上
 男子
  400m障害 3位  寒川 

 女子
  100m   2位  栗
  400m   3位  中村
  1600m 3位
  走幅跳   2位  三原
  200m  3位  栗
  800m  優勝 中村

四国陸上選手権
 女子
  400m   3位 中村
  100m障害 優勝 野田
  800m   3位 中村
  400m障害 2位 野田
  走幅跳   3位 谷澤

香川県高校新人選手権
 男子
  110m障害  優勝 寒川
  400m障害   2位 寒川
  1600mリレー  2位
  槍投げ     3位 藤野
 女子
  100m    優勝 栗
  200m    優勝 栗
  400m    優勝 中村 (大会新)
  800m    優勝 中村
  400mリレー 優勝(石川、中村、栗、三原)
  1600mリレー 優勝(三原、栗、石川、中村)

四国高校選手権
 女子 優勝(8年ぶり24度目の総合優勝)
  800メートル     4位 中村
  400メートル障害   3位 野田
  400メートル     5位 中村
  400メートルリレー  1位 (遠藤、中村、栗、尾崎) 県高校新
  走幅跳 1位 三原   2位 谷沢
  100メートル障害   1位 野田
  1600メートルリレー 1位(栗、野田、中村、尾崎)県新・県高校新

香川県高校総体
 男子
  走幅跳      3位 向井
  1600mリレー 3位 (多田、山田、宍戸、太田)

 女子 優勝(3年連続46度目の総合優勝)
  400m     2位 中村
  400mリレー  1位 (遠藤、中村、栗、尾崎)
  走幅跳      1位 三原 2位 谷沢
  200m     2位 遠藤
  100m障害   1位 野田 3位 三原
  1600mリレー 1位 (野田、遠藤、中村、尾崎) 大会新
  100m     2位 遠藤
  800m     1位 中村
  400m障害   2位 野田  大会新
  走高跳      3位 谷沢

バスケットボール部 大会結果

四国高校新人選手権
 女子
  予選B組  英明 84―52 高知中央
        英明 67―66 城北
        英明 50―76 聖カタリナ女
  3位決定戦 英明 69―79 済美

香川県高校新人大会
 男子
  1回戦 英明 43―83 高松桜井

 女子 優勝(2年ぶり24度目)
  2回戦  英明 124―31高松商
  準々決勝 英明 103―42 高松中央
  決勝リーグ
   英明 107―50 高瀬
   英明  82―32 高松北
   英明 116―78 高松南

 

全国高校選抜優勝大会
 女子
  1回戦 英明 57-81 明秀学園日立(茨城)

全国高校選抜優勝大会香川県予選
 男子
  2回戦 英明 61― 31 香川西
  3回戦 英明 17―136 尽誠

 女子 優勝(4年連続19度目)
  2回戦  英明 134 ― 34 高松中央
  準々決勝 英明 134 ― 31 丸亀
  準決勝  英明  75 ― 49 高松一
  決勝   英明  77 ― 66 高松南

四国高校選手権
 女子 3位
  1回戦  英明 93―59 海部
  準々決勝 英明 78―40 東温
  準決勝  英明 70―74 富岡東

香川県高校総体
 男子
  2回戦 英明 48―52 高松北

 女子 優勝(19年連続26度目)
  2回戦  英明 119―36 高松商
  準々決勝 英明  90―37 丸亀
  準決勝  英明  69-55 高瀬
  決勝   英明  79-60 高松南


バレーボール部 大会結果

香川県高校新人大会
 男子 3位
  2回戦   英明 2―0 寒川
  準々決勝  英明 2―1 多度津
  決勝リーグ 英明 0―2 高松一
        英明 0―2 高松工芸
        英明 2―0 香川中央
 女子
  1回戦   英明 2―0 丸亀城西
  2回戦   英明 1―2 高松北

全国高校選手権香川県予選
 男子 準優勝
  2回戦  英明 2―0 香川高専高松
  準々決勝 英明 2―0 琴平
  準決勝  英明 2―1 坂出工
  決勝   英明 0―3 高松工芸

 女子
  1回戦 英明 2―0 琴平
  2回戦 英明 0―2 香川西

後藤杯県高校大会
 男子
  2回戦   英明 2-0香川高専高松
  準々決勝  英明 2-0 多度津
  準決勝   英明 0―2 高松第一
  3位決定戦 英明 2―0 三本松

 女子
  1回戦 英明 2―0 高瀬
  2回戦 英明 0-2 坂出商業

四国高校選手権
 男子
  1回戦 英明 0―2 阿南工

香川県高校総体
 男子 3位
  2回戦   英明 2―0 尽誠
  準々決勝  英明 2―1 土庄
  決勝リーグ 英明 1―2 坂出工
        英明 0―2 高松工
        英明 2―0 坂出

 女子
  2回戦 英明 0―2 志度


卓球部 大会結果

県高校強化大会
 男子
  予選H組(2)英明2勝1敗

香川県高校新人大会
 男子
  2回戦 英明 3―0 坂出一
  3回戦 英明 0―3 高松商

香川県高校総体 
 男子
  団体
   2回戦 英明 3―1 善一
   3回戦 英明 0―3 坂出工

ソフトテニス部 大会結果


県高校選抜インドア大会
 女子 準優勝
  準々決勝 井上・多田 4―0 永木・山崎(高松商
  準決勝  井上・多田 4―0 大西・小林(尽誠)
  決勝   井上・多田  1―4  中堀・藤島(尽誠)

全日本高校選抜大会四国予選
 女子
  2位リーグ 2位
   英明 0―3 聖カタリナ女
   英明 2―1 富岡東
   英明 2―1 高知南


県高校新人大会
 女子
  団体 準優勝
   2回戦   英明 2―0琴平
   準々決勝  英明 2―0 丸亀
   決勝リーグ 英明 2―1 三本松
         英明 1―2 尽誠
         英明 2―1 高瀬
  個人 3位
      準々決勝 井上・多田 4―3 久後・福岡(尽誠)
      準決勝  井上・多田 1―4 中村・﨏田(尽誠)

県高校夏季大会
 女子
  3位 多田・三谷

香川県高校総体
 女子
  団体 3位
   1回戦  英明 3―0 観一
   準々決勝 英明 2―0 三本松
   準決勝  英明 1―2 尽誠

硬式テニス部 大会結果

県高校春季(A級)大会
  男子 A級シングルス 優勝 堀井
  準々決勝 堀井 6―1 長尾(英明)
  準決勝  堀井 6―2 熊野(高松北)
  決 勝  堀井 7―5 亀井(坂出)

 ダブルス 堀井・長尾 3位
  準々決勝 堀井・長尾 6―3 加藤・森(高松北)
  準決勝  堀井・長尾 4―6 亀井・島田(坂出)

香川県高校新人大会
 男子 団体 3位
  2回戦   英明 4―0 香川中央
  準々決勝  英明 3―0 丸亀城西
  準決勝   英明 0―3 高松北
  3位決定戦 英明 4―0 高松

 個人 シングルス 準優勝
  準々決勝 堀井 6―3 下田代(坂出)
  準決勝  堀井 6―4 熊野(高松北)
  決勝   堀井 1―6 亀井(坂出)

 個人 ダブルス 優勝
  準々決勝 堀井・長尾 6―3 加藤・森(高松北)
       堀・大林  4―6 間島・白井(高松北)
  準決勝  堀井・長尾 6―4 熊野・松岡(高松北)
  決勝   堀井・長尾 7―5 亀井・島田(坂出)

 女子
  団体
   2回戦  英明 4―1 高松西
   準々決勝 英明 1―3 高松桜井

県高校夏季大会
 男子 団体 3位
  2回戦   英明 5―0 大手前高松
  準々決勝  英明 3―0 小豆島
  準決勝   英明 0―3 高松北
  3位決定戦 英明 3―0 高松
 女子 団体
  1回戦 英明 4―1 高松東
  2回戦 英明 0―4 高松北

サッカー部 大会結果

全日本高校女子選手権四国大会
 女子
  1回戦 英明 0―10 松山東雲(愛媛)

全国高校選手権香川県大会
 男子
  2回戦 英明 1―2 香川高専高松
全日本高校選手権香川県大会
 女子 準優勝
  1回戦 英明  3― 1 香川西
  決勝  英明  0―10 津田

香川県高校総体
 男子
  2回戦 英明 0―5 高松工

 女子 準優勝
  決勝  英明 0―4 津田


バドミントン部 大会結果

香川県高校新人大会
 男子
  団体 3位
   2回戦  英明 3―0 高松工
   準々決勝 英明 3―2 高松西
   準決勝  英明 0―3 坂出工
  
  ダブルス 3位
   準々決勝  佐藤・橋本 2―0 江戸・大久保(坂出工)
   準決勝   佐藤・橋本 0―2 上原・岡田(香川中央)
   3位決定戦 佐藤・橋本 2―0 田中・豊嶋(坂出工)
 女子
  団体
   2回戦  英明 3―0 観一
   準々決勝 英明 2―3 三本松
  
  シングルス ベスト4
   準々決勝  高島 2―1 谷川(高松西)
   準決勝   高島 0―2 山中(高松商)
   3位決定戦 高島 0―2 奴賀(高松商)

全日本ジュニア選手権香川県予選
 男子 ダブルス
  優勝 佐藤・橋本

香川県高校総体

 男子 団体
  1回戦  英明 3―0 大手前高松
  2回戦  英明 3―1 丸亀城西
  準々決勝 英明 0―3 坂出工

 女子 団体
  1回戦  英明 3―0 大手前高松
  2回戦  英明 3―2 高松
  準々決勝 英明 0―3 高松商業

柔道部 大会結果

全国高等学校柔道選手権
 男子 団体 1回戦
  英明 大将同士 ○国学院栃木
 
 個人 無差別級 1回戦
  出口 優 勢 ○森岡(和歌山・箕島)

香川県体重別選手権(男子)

 90キロ級 3位 藤井 中條

全国高校選手権香川県予選
 男子 団体 優勝(3年ぶり 2度目)
   
  準々決勝 英明 4人残し 志度
  準決勝  英明 2人残し 三本松
  決勝   英明 1人残し 高松商

 個人
  60キロ級 3位 川辺
  81キロ級 2位 荒井 3位 宮脇
  90キロ級 2位 三木
  無差別級  優勝 出口


県高校新人大会
 男子 
  団体 3位
  1回戦  英明 4―0 坂出工
  準々決勝 英明 5―0 志度
  準決勝  英明 1―1 高松商(高松商の内容勝ち)

  個人
  60キロ級   2位 川辺
  73キロ級   2位 荒井
  100キロ級  優勝 出口
  100キロ超級 優勝 松原

全日本ジュニア体重別選手権
 男子
  100kg級 1回戦 出口 ー 山口(九州・大牟田)○

南関東インターハイ
 男子
  100kg級 2回戦 出口 - 川田(愛知・大成)○

全日本ジュニア体重別選手権四国予選
 男子
  100kg級 優勝 出口

四国高校選手権  
 男子
  予選リーグA組 英明 0―5 新田
          英明 4―0 幡多農
          英明 5―0 板野
 個人
  90kg級  3位 藤井
  100kg級 2位 出口



香川県高校総体
 男子
  団体 準優勝
   1回戦  英明 5―0志度
   準々決勝 英明 5―0 坂出一
   準決勝  英明 3―1 坂出工
   決勝   英明 2―3 高松商業

 個人
   60キロ級   準優勝 川辺
   73キロ級   3位  荒井
   81キロ級   優勝  森永
   90キロ級   準優勝 藤井
   100キロ級  優勝  出口
   100キロ超級 3位  松原

全日本ジュニア体重別選手権香川県大会
 男子
  100キロ級 優勝 出口

剣道部 大会結果

国体少年県1次予選
 女子 個人 3位 内海 松村
  準々決勝 内海 メ― 浜口(高松商)
       松村 メ― 清水(土庄)
  準決勝  内海 ―ド 須田(高松中央)
       松村 ―ド 氏部(高松商)

全国高校選抜大会香川県予選
 男子
  団体 1回戦 英明 4―0 多度津
     2回戦 英明 1―3 高松中央

 女子
  団体 1回戦  英明 4―0 高松北
     準々決勝 英明 1―2 高松商


香川県高校新人大会
 男子
  団体 2回戦  英明 3―1 高松中央
     準々決勝 英明 1―2 高松南

 女子
  団体 2回戦 英明 2―2 高松中央(高松中央の代表戦勝ち)


南関東インターハイ
 男子
  個人 1回戦 米 - 野間(大阪・東海大仰星)○

四国高校選手権
 男子
  団体
   予選リーグD組 英明 0―4 帝京第五
           英明 2―3 高知小津
           英明 1―0 阿南工
  個人 3位 遠藤

香川県高校総体
 男子 
  団体 準優勝
   1回戦  英明  4―0   香川高専高松
   2回戦  英明  2―0   大手前高松
   準々決勝 英明 (代表勝ち) 尽誠
   準決勝  英明 (代表勝ち) 高松南
   決勝   英明  1―2   琴平
 個人
  準優勝 米 3位 遠藤

国体少年県1次予選
 男子
  個人 優勝 遠藤
 女子
  個人 3位 松村

硬式野球部 大会結果

第87回選抜高校野球大会
 1回戦 英明 1-4 大曲工(東北・秋田)

第45回明治神宮野球大会
 1回戦 英明 5-7 敦賀気比

秋季四国地区高校野球大会 優勝
 準々決勝 英明  7-0 鳴門
 準決勝  英明  7-0 高知
 決勝   英明  5-3 今治西

秋季四国地区高校野球香川県大会 優勝
 1回戦  英明  6-0 寒川
 2回戦  英明 10-0 三木
 3回戦  英明  3-1 高松西
 準々決勝 英明  8-7 三本松
 準決勝  英明  9-2 尽誠
 決勝   英明 14-2 観音寺中央

全国高校野球選手権香川県大会
 2回戦 英明 0-2 高松桜井

春季県高校野球
 2回戦  英明 8―0 高松南(七回コールド)
 3回戦  英明 7―0 観音寺一(八回コールド)
 準々決勝 英明 5―1 飯山
 準決勝  英明 2―5 大手前高松