部活動

部活動について

本校には、全国大会での活躍をめざす部から、活動を楽しむ部まで様々な運動部・文化部・同好会があります。生徒たちは、自分の目標にむかって、好きな部活動を選択し、日々熱心に活動しています。

平成27年度 運動部 大会結果


平成28年度 大会結果 平成26年度 大会結果 平成25年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

県高校新人陸上
 女子
  5000メートル競歩 2位 十川
  走幅跳 優勝 三原
 男子
  800メートル 優勝 松原(大会新)
  1600メートルリレー 2位 

四国陸上選手権
 女子
  800メートル 3位 中村

和歌山国体
 少年女子
  走幅跳 4位 三原 美樹
 少年男子A
  やり投 21位 藤野 晶斗

全国高校総体
 男子
  1600メートルリレー予選
  「4組」(9)英明(松原、太田、多田、山田) 3分24秒20=落選
 女子
  走幅跳 
   予選「2組」(8)三原 美樹5メートル76=決勝進出
   決勝  6位入賞 三原 美樹5メートル85

四国総体
 女子
  走幅跳 優勝 三原 

香川県高校総体
 男子
  110m障害   3位 寒川
  400mリレー  3位
  400m障害   3位 寒川
  やり投げ     2位 藤野
  800m     1位 太田
  1600mリレー 2位
 女子
  200m     3位 栗
  1600mリレー 1位(三原、栗、石川、中村)
  400m     1位 中村
  400mリレー  3位
  走幅跳      1位 三原
  800m     1位 中村

香川県陸上選手権
 男子
  やり投げ 1位 藤野
  800m 3位 太田

 女子
  1600mリレー 1位(三原、栗、石川、中村)
  走幅跳      1位 三原

バスケットボール部 大会結果

県高校新人大会
 男子
  2回戦 英明 44-113 丸亀城西
 女子
  2回戦  英明 140-38 坂出
  準々決勝 英明  60-73 高松第一

全日本総合選手権
 女子
  1回戦 英明 32-88 早稲田大学

全国高校選抜優勝大会
 女子
  1回戦 英明 55 - 84 山形商業

四国総合選手権
 女子 優勝
  1回戦 英明 73―65 岡豊高(高知)
  決勝  英明 76ー75 今治オレンジブロッサム

全国高校選抜優勝大会香川県予選
 男子
  2回戦 英明 19―124高松中央

 女子 優勝
  2回戦  英明 143 ― 29 善通寺一
  準々決勝 英明  72 ― 51 高松一
  準決勝  英明 121 ― 46 丸亀
  決勝   英明  89 ― 68 丸亀城西

全国総体
 女子
  1回戦 英明 62 ― 59 旭(神奈川)
  2回戦 英明 51 ― 90 大阪薫英女学院(大阪)

四国総体
 女子
  1回戦  英明 85-41 鳴門
  準々決勝 英明 57-60 済美

香川県高校総体
 男子
  2回戦 英明 85-84  坂出一
  3回戦 英明 33-118 丸亀

 女子 優勝(20年連続27度目)
  2回戦  英明 179-8 坂出商
  準々決勝 英明 98-50 高松一
  準決勝  英明 96―41 高松北
  決勝   英明 71-64 高瀬


バレーボール部 大会結果

県高校新人大会
 男子
  2回戦  英明 2-0 香川中央
  準々決勝 英明 1-2 坂出
 女子
  1回戦 英明 1-2 高松一

全日本高校選手権県予選最終日
 男子 準優勝
  2回戦  英明 2―0 琴平
  準々決勝 英明 2―1 坂出
  準決勝  英明 2―0 高松一
  決勝   英明 0―3 高松工芸

 女子
  2回戦  英明 2―0 高松工
  3回戦  英明 2―0 香川誠陵
  準々決勝 英明 0―2 高松商業

後藤杯
 男子 4位
  2回戦   英明 2-0 石田
  準々決勝  英明 2-1 寒川
  準決勝   英明 0-2 高松工芸
  3位決定戦 英明 0-2 高松第一
 女子
  1回戦 英明 2-0 三本松
  2回戦 英明 2-0 高松工芸
  準々決勝 英明 0-2 高松商業

四国総体
 男子
  1回戦 英明 0-2 徳島科学技術

香川県高校総体
 男子 4位(セット差)
  2回戦   英明 2-0 善通寺
  準々決勝  英明 2-0 高松東
  決勝リーグ 英明 0-2 高松一
        英明 0-2 高松工芸
        英明 2-1 多度津
 女子
  2回戦 英明 1-2 高松北


卓球部 大会結果

新人大会
 男子
  団体
   1回戦 英明 1-3 香川中央

香川県高校総体 
 男子
  団体
   2回戦 英明 1-3 小豆島


ソフトテニス部 大会結果

県高校選抜インドア大会
 女子
  個人 優勝  多田・児玉
     準優勝 三谷・北岡

全日本高校選抜大会四国予選
 女子
  団体 2位リーグ 2位
   英明 0-3 済美
   英明 2-1 高知小津
   英明 3-0 阿波

県高校冬季大会
 女子
  個人 準優勝 武上・細川

新人大会
 男子
  団体
  1回戦 英明 2―1 笠田
  2回戦 英明 0―3 丸亀   

 女子
  団体 準優勝
   2回戦  英明 3―0 坂出商
   準々決勝 英明 2―0 坂出
  決勝リーグ
   英明 1―2 尽誠
   英明 2―1 高松商
   英明 2―1 高瀬
  個人 多田・児玉 3位

全国総体
 女子
  個人1回戦 三谷・多田(香川・英明)4―1 新崎・池田(沖縄・那覇商)
    2回戦 三谷・多田(香川・英明)0―4 永尾・中崎(大阪・昇陽)
        井上・金丸(香川・英明)4―1 桜田・大山(宮崎・都城東)
    3回戦 井上・金丸(香川・英明)0―4 三隅・広沢(広島・広島修道大鈴峰女)

四国総体
 団体
  1回戦 英明 1-2 今治北

香川県高校総体
 女子
  団体 3位
   2回戦  英明 3-0 丸亀
   準々決勝 英明 2-1 三本松
   準決勝  英明 0-2 尽誠
 個人
  3位 井上・金丸


硬式テニス部 大会結果

県高校1年生大会
 男子
  ダブルス 3位 行安・田中

全国高校選抜大会四国予選
 男子
  1回戦 城南 5-0 英明
  敗者復活
   1回戦 英明 3-2 高知
   2回戦 土佐 3―1 英明

県高校新人大会
 男子
  団体 準優勝
   2回戦  英明 3―0 高松工
   準々決勝 英明 3―1 小豆島
   準決勝  英明 4―0 高松桜井
   決勝   英明 0―3 高松北
 女子
  団体
   2回戦 英明 2―3 小豆島

四国総体
 男子
  団体
   1回戦 英明 1-2 徳島市立
  個人
   男子シングルス 3位 堀井

香川県高校総体
 男子
  団体 3位
   2回戦  英明 2-0 高松南
   準々決勝 英明 2-0 志度
   準決勝  英明 1-2 高松北
  シングルス
   準優勝 堀井
  ダブルス
   3位  堀井・長尾
 女子
  団体
   1回戦 英明 2-0 石田
   2回戦 英明 0-2 高松桜井

全日本ジニアテニス県予選
 男子
  シングルス
   準優勝 堀井
  ダブルス
   準優勝 堀井・亀井(坂出)
   3位  大林・下田代(坂出)


サッカー部 大会結果

県高校新人大会
 男子
  2回戦 英明 0-2 三本松
 女子
  1回戦 英明 0-10 津田

全国高等学校選手権香川県大会
 男子
  1回戦 英明 5-1 石田
  2回戦 英明 1-2 高松北

香川県高校総体
 男子
  2回戦 英明 0-3 志度
 女子
  1回戦 英明 0-4 香川西

 

バドミントン部 大会結果

全国高校選抜大会
 男子 シングルス
  1回戦 佐藤(英明)1-2友金(村野工・兵庫)

全国高校選抜大会四国予選
 男子
  個人
   シングルス 2位 佐藤

県高校新人大会
 男子
  団体 3位
   2回戦  英明 3―0 小豆島
   準々決勝 英明 3―0 高松
   準決勝  英明 1―3 坂出工

  個人
   シングルス 優勝 佐藤 3位 橋本
   ダブルス  3位 佐藤・橋本

 女子
  団体
   1回戦 英明1―3善通寺一
県高校新人強化大会
 個人 ダブルス
  橋本・池田 準優勝

全国総体
 男子
  シングルス
   1回戦 佐藤 晴彦 0-2 小野 麟太朗(唐津南・佐賀)

四国総体
 男子
  団体
   1回戦   英明 3-1 土佐
   準々決勝  英明 0-3 新田

香川県高校総体
 男子
  団体 準優勝
   1回戦  英明 3-0 高瀬
   2回戦  英明 3-1 高松東
   準々決勝 英明 3-1 高松中央
   準決勝  英明 3-2 坂出工
   決勝   英明 1-3 香川中央
 ダブルス   4位 佐藤・橋本
 シングルス 準優勝 佐藤
女子
 団体
  1回戦  英明 3-1 高松南
  2回戦  英明 3-1 高瀬
  準々決勝 英明 0-3 坂出商

県協会杯(高校)
 男子
  ダブルス
   3位 佐藤・橋本


柔道部 大会結果

全国高校選手権香川県大会
 男子
  団体 準優勝
   準々決勝 ○英明 4人残し 寒川
   準決勝  ○英明 代表勝ち 三本松
   決勝    英明 2人残し 高松商業○
  個人
   73キロ級 3位 川田
   無差別級  3位 安本

全国総体
 男子
  個人
   100kg級
    1回戦 出口 滋文 優勢 ○米山 竜生(静岡・東海大静岡翔洋)
   100kg超級
    1回戦 松原 裕樹 優勢 ○谷 優馬(福島・田村)

四国総体
 団体 予選リーグ 2位(2勝1敗)
  英明 2-2 幡多農業(高知)(内容勝ち)
  英明 3-0 今治明徳(愛媛)
  英明 1-4 阿波(徳島)

 個人
  100kg級  3位 出口
  100kg超級 3位 森寺

香川県高校総体
 男子
  団体 準優勝
   1回戦  英明 5-0 香川高専
   準々決勝 英明 5-0 坂出一
   準決勝  英明 4-1 三本松
   決勝   英明 1-3 高松商
 個人
  60キロ級   2位 川辺
  73キロ級   3位 川田
  81キロ級   2位 兎子尾 3位 宮脇
  90キロ級   3位 村井
  100キロ級  優勝 出口
  100キロ超級 優勝 松原 2位 森寺 3位 小林


剣道部 大会結果

新人大会
 男子
  団体
   1回戦  英明 5―0 小豆島
   2回戦  英明 4―1 観音寺中央
   準々決勝 英明 0―2 高松商

 女子
  団体
   2回戦  英明 3―0高松北
   準々決勝 英明 1―2 高松商

香川県高校総体
 男子
  団体
   1回戦  英明 2-1 三本松
   2回戦  英明 1-1 高松中央(代表勝ち)
   準々決勝 英明 0-2 高松商
 女子
  団体
   2回戦  英明 4-0 高松北
   準々決勝 英明 1-2 琴平

国体少年県一次予選
 女子
  個人
   3位 松村


硬式野球部 大会結果

春季四国地区高校野球県大会
 2回戦  英明 9-1  高松第一
 3回戦  英明 11-1 高松東
 準々決勝 英明 7-1  丸亀城西
 準決勝  英明 6-9  大手前高松

 

県1年生大会 優勝(2年ぶり3度目)
 準々決勝 英明 5-4 三本松
 準決勝  英明 5-3 大手前高松
 決勝   英明 9-0 高松商業

秋季四国地区高校野球大会
 1回戦   英明 3-16 新田
 
秋季四国地区高校野球県大会 3位
 2回戦   英明 3-1 高松
 3回戦   英明 3-2 坂出商業
 準々決勝  英明 8-7 寒川
 準決勝   英明 0-1 高松商業
 3位決定戦 英明 2-0 尽誠学園

全国高等学校野球選手権県大会 
 2回戦   英明 7-1 高松西
 3回戦   英明 2-1 大手前高松
 準々決勝  英明 8-1 香川西
 準決勝   英明 3-4 寒川

春季四国地区高校野球大会 優勝
 1回戦 英明 9-3 明徳義塾
 準決勝 英明 3-2 今治西
 決勝  英明 3-0 新田  

チャレンジゲーム
 英明 10-2 丸亀城西