部活動

部活動について

本校には、全国大会での活躍をめざす部から、活動を楽しむ部まで様々な運動部・文化部・同好会があります。生徒たちは、自分の目標にむかって、好きな部活動を選択し、日々熱心に活動しています。

平成29年度 運動部 大会結果


平成28年度 大会結果 平成27年度 大会結果 平成26年度 大会結果 平成25年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

◇香川県高等学校総合体育大会

【男子】
  800m     4位(藤澤)
  1500m   5位(藤澤)
  5000m   5位(岡藤)
  110mH   6位(伊藤聡)
  走幅跳   優勝(森澤)
  砲丸投   5位(近藤)
  円盤投   3位(近藤)
  400mR   5位(北川・森川・森澤・山地)
  1600mR  6位(山地・藤澤・森川・多田完)

【女子】  
  砲丸投 5位(植田)


◇四国高等学校陸上競技対校選手権大会

【男子】
  円盤投 6位(近藤)※インターハイ出場


◇香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

【男子】
  200m  4位(山地)
  400m  優勝(伊藤奏)
  110mH  3位(伊藤聡)
  走幅跳  優勝(森澤)
  砲丸投  6位(中西)
  円盤投  4位(立花)
  やり投  優勝(立花)・4位(安藤)
  八種競技 2位(多田健)
  総合の部 3位

【女子】
  100mH 5位(松村)
  400mH 6位(松村)
  砲丸投  優勝(植田)
  円盤投  2位(植田)


◇四国高等学校新人陸上競技対校選手権大会

【男子】
   400m   5位(伊藤奏)
  110mH  6位(伊藤聡)
  400mR  6位(伊藤聡)・(山地)・(北川)・(森澤)
  1600mR  4位(山本)・(森川)・(伊藤奏)・(山地)
  やり投   4位(立花)

バスケットボール部 大会結果

男子バスケットボール部

◇香川県高等学校総合体育大会
  2回戦 英明26-129多度津

◇香川県東讃地区高等学校バスケットボール大会
  1回戦 英明30-158高松北

◇香川県高等学校バスケットボール選抜優勝大会
  2回戦 英明17-174高松高専

◇香川県高等学校新人バスケットボール大会
  2回戦 英明50-117観音寺総合


女子バスケットボール部

◇香川県高等学校総合体育大会
  優勝
   準決勝 英明72-42高瀬
   決 勝 英明69-42高松第一

◇四国高等学校総合体育大会
  3位
   準決勝 英明68-75岡豊高校

◇全国高等学校総合体育大会
  1回戦 英明67-80熊本国府

◇香川県東讃地区高等学校バスケットボール大会
  優勝
   準決勝 英明128-13津田
   決 勝 英明76-54高松第一

◇全国高等学校バスケットボール選手権大会香川県予選
  優勝
   準決勝 英明88-53高松南
   決 勝 英明79-71高瀬

◇全国高等学校バスケットボール選手権大会
  1回戦 英明54-88奈良文化

◇香川県高等学校新人バスケットボール大会
  優勝
   決勝リーグ 英明96-47高松南
         英明85-47高瀬
         英明71-54高松第一

◇四国高等学校新人バスケットボール大会
  準優勝
   決 勝 英明43-81聖カタリナ


バレーボール部 大会結果

男子バレーボール部

◇香川県高等学校総合体育大会
  ベスト8
   準々決勝 英明0-2高松工芸

◇後藤杯香川県高等学校バレーボール大会
  2回戦 英明0-2高松工芸

◇全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県代表決定戦
  3位
   準決勝 英明0-2多度津

◇香川県高等学校新人バレーボール大会
  3位
   決勝リーグ(多度津・高松工芸・寒川・英明)1勝2敗

◇春季東讃地区バレーボール大会
  準優勝
   準決勝 英明2-0高松西 決 勝 英明0-2寒川

◇秋季東讃地区バレーボール大会 3位
  準決勝 英明0-2高松工芸


女子バレーボール部

◇香川県高等学校総合体育大会
  ベスト8
   準々決勝 英明1-2志度

◇後藤杯香川県高等学校バレーボール大会 
  3位
   準決勝   英明0-2高松南
   3位決定戦  英明2-1坂出商業

◇香川県高等学校新人バレーボール大会
  ベスト4
    決勝リーグ 英明0-2高松商業
         英明0-2高松南
         英明1-2坂出商業


卓球部 大会結果

◇香川県高等学校総合体育大会
  男子シングルス 2回戦(石川侑)・3回戦(田中)

◇香川県高等学校春季強化卓球大会
  男子シングルス 3回戦(小倉)
  女子シングルス 2回戦(白石)
  男子ダブルス  2回戦(石川竜・宮岡)

◇高松市ニューフェイス卓球大会 
  女子シングルス 決勝トーナメント進出(白石)

◇香川県高等学校新人卓球大会
  男子ダブルス  3回戦(川井・宮岡)
  男子シングルス 2回戦(吉崎)・3回戦(川井)

ソフトテニス部 大会結果

男子ソフトテニス部

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 2回戦

◇香川県高等学校新人ソフトテニス大会
  団体 2回戦


女子ソフトテニス部

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 ベスト4
  個人 ベスト8(細川・武上)

◇香川県夏季大会
  個人 ベスト8(西田・松尾)

◇香川県高等学校新人ソフトテニス大会
  団体 1回戦
  個人 ベスト32(西田・松尾)


硬式テニス部 大会結果

男子硬式テニス部

◇全日本ジュニアテニス選手権香川県予選
  18歳以下ダブルス ベスト4(田中・宮武)※四国予選出場
            ベスト8(行安・大達)

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 3位 ※四国総体出場
  ダブルス 3位(行安・田中)

◇香川県ジュニアテニス選手権 
  18歳以下シングルス ベスト8(中村伊)
        ダブルス ベスト8(中村・中村)(竹内・沖田)(竹内・林)

◇夏季テニス大会
  団体 準優勝

◇香川県高等学校新人大会
   団体 準優勝
  ダブルス 準優勝(中村伊・竹内浩)

◇四国高校テニス新人シングルスChampionship大会
  シングルス ベスト32(中村伊)

◇全国高等学校選抜テニス大会四国地区予選
  団体 5位

◇全国私立高等学校テニス選手権大会四国予選
   団体 3位

◇香川県高等学校1年生テニス大会
  ダブルス 準優勝(中村辰・林)

◇全国選抜高校テニス大会
  団体 1回戦 英明0-5岡山理科大学付属

◇香川県高等学校春季テニス大会
  B級シングルス 優勝 (竹内浩)
          準優勝(沖田)
          3位 (古市)
  B級ダブルス  準優勝(中谷・古市)
          3位 (竹内陸・林)
          

 
女子硬式テニス部  

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 2回戦

◇香川県高等学校夏季テニス大会
  団体 1回戦

◇香川県高等学校新人大会テニス競技
  団体 1回戦

サッカー部 大会結果

男子サッカー部

◇香川県高等学校総合体育大会
  ベスト16
   2回戦 英明7-0石田
   3回戦 英明0-5大手前高松

◇全国高校サッカー選手権大会香川大会
  1回戦 英明8-0高専詫間
  2回戦 英明0-4大手前高松

◇二種リーグ
  3位 前期 三部B(2勝2敗2分)

◇香川県高等学校新人サッカー競技大会
  ベスト16
   2回戦 英明6-1高専詫
   3回戦 英明0-0丸亀(PK4-5)


女子サッカー部

◇香川県高等学校総合体育大会
  1回戦 英明0-1津田

◇全日本高等学校女子サッカー選手権大会香川県大会
  リーグ戦  英明 0-10 四国学院大学香川西
        英明 0-2  津田

◇香川県高等学校新人サッカー競技大会
  2位
   1回戦  英明0-0津田(PK4-3)
   決 勝 英明0-14四国学院大学香川西

バドミントン部 大会結果

男子バドミントン部

◇香川県協会杯バドミントン大会
  シングルス 優勝(池田)

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 ベスト8
  シングルス 優勝(池田)

◇四国高校総体バドミントン大会
   シングルス 3位(池田)

◇香川県年齢別バドミントン大会
  シングルス 準優勝(池田)

◇全国高等学校総合体育大会
  シングルス 2回戦(池田)

◇全日本ジュニアバドミントン選手権大会香川県予選
  ダブルス ベスト16(井上・楠原)

◇国民体育大会バドミントン競技四国予選
  少年男子 優勝(池田)

◇四国総合バドミントン大会
  シングルス ベスト8(池田)

◇国民体育大会バドミントン競技
  少年男子 1回戦(池田)

◇香川県高校新人(選抜)バドミントン選手権大会
  団体 1回戦 英明2-3高松中央

◇香川県高校新チーム強化バドミントン大会
  第5シード決定戦 準優勝 
   決勝 英明1-3高松東

◇高松市民オープンバドミントン選手権大会
  シングルス  1部 優勝(池田)2部 準優勝(楠原)3部 優勝(植松)

◇香川県総合バドミントン選手権大会
  シングルス 優勝(池田)

◇高松オープンバドミントン選手権大会
  1部 シングルス ベスト8(池田)
  3部 ダブルス 優勝(日下・川口)・準優勝(清水・植松)


女子バドミントン部

◇香川県協会杯バドミントン大会
  ダブルス 優勝(新井田・韮澤)準優勝(高瀬・吉川)
  シングルス 準優勝(吉川)3位(韮澤)4位(新井田)

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 優勝 ※2年連続
  ダブルス 3位(高瀬・吉川)4位(新井田・韮澤)
  シングルス 優勝(韮澤)4位(吉川)

◇四国高校総体バドミントン大会
  団体 優勝
  ダブルス 優勝(新井田・韮澤)※2年連続
  シングルス 3位(韮澤)

◇全国高等学校総合体育大会
  団体 5位  
    2回戦   英明3-1安田女子
    3回戦   英明3-2聖心ウルスラ
    準々決勝 英明1-3ふたば未来学園
  シングルス 2回戦(韮澤)

◇全日本ジュニアバドミントン選手権大会香川県予選
  シングルス 優勝(吉川)準優勝(韮澤)

◇国民体育大会バドミントン競技四国予選
  少年女子 優勝(吉川・新井田・韮澤)

◇香川県新人強化バドミントン大会
  ダブルス 優勝(新井田・韮澤)※2年連続
  シングルス 優勝(韮澤)4位(小林)

◇全日本ジュニアバドミントン選手権大会
  ダブルス 5位(新井田・韮澤)
  シングルス 2回戦(吉川)

◇四国総合バドミントン大会
  ダブルス 3位(新井田・韮澤)
  シングルス 4位(韮澤)

◇国民体育大会バドミントン競技
  少年女子 1回戦(吉川・新井田・韮澤)

◇香川県高校新人(選抜)バドミントン選手権大会
  団体 優勝 ※2年連続
  ダブルス 優勝(新井田・韮澤)※2年連続
  シングルス 優勝(吉川)※2年連続・準優勝(韮澤)

◇全国高校選抜バドミントン大会四国予選
  団体 優勝 ※2年連続
  ダブルス 優勝(新井田・韮澤)※2年連続
  シングルス 優勝(吉川)※2年連続・3位(韮澤)

◇香川県総合バドミントン選手権大会
  団体 準優勝 ダブルス 3位(新井田・韮澤)
  シングルス 優勝(吉川)・3位(新井田)(韮澤)

◇高松オープンバドミントン選手権大会
  1部 ダブルス 優勝(新井田・韮澤)
  1部 シングルス 優勝(吉川)・3位(新井田)
  2部 シングルス 準優勝(小林)

◇全国高等学校選抜バドミントン大会
  団体 1回戦 英明2-3京都外大西
  ダブルス ベスト16(新井田・韮澤)
  シングルス ベスト16(吉川)1回戦(韮澤)

柔道部 大会結果

◇香川県高等学校総合体育大会
   団体 3位
   個人 73㎏級 優勝(川田)※インターハイ出場  
     100㎏超級 準優勝(安本)   
     60㎏級 3位(山下)

◇香川県高等学校新人柔道大会
  団体 3位
  個人90㎏級 準優勝(森永)   
    81㎏級 3位(黒川)(十河)   
    66㎏級 3位(中野)

◇国民体育大会柔道競技
  中堅の部73㎏級 出場(川田)

◇香川県高等学校柔道強化大会
  団体 準優勝

◇全国高等学校柔道選手権大会香川県予選
  団体 3位

剣道部 大会結果

男子剣道部

◇植田旗
  2回戦 英明0-2和歌山工業

◇国民体育大会一次予選
  個人 ベスト8(福田)

◇高松市剣道大会
  団体 優勝

◇香川県高等学校総合体育大会
 団体 準優勝
 個人 ベスト8(福田)

◇四国高等学校総合体育大会
  団体 出場

◇宇多津近県剣道大会
  団体 3位

◇香川県県下段別選手権大会
  三段の部 準優勝(福田)・3位(小川)
  二段の部 3位(白川)

◇香川県高等学校新人剣道大会
  団体 準優勝
  個人 ベスト8(小川)(白川)

◇香川県高等学校強化大会兼選抜予選
  団体 準優勝

◇四国高等学校新人剣道大会
  団体・個人(小川)(白川)出場
 

女子剣道部

◇国民体育大会一次予選
  個人 ベスト16(川口)

◇高松市剣道大会
  団体 3位

◇香川県高等学校総合体育大会
  団体 2回戦
  個人 ベスト8(川口)

◇四国高等学校総合体育大会
  個人 出場

◇香川県県下段別選手権大会
  三段の部 ベスト16(出井)
  二段の部 3位(小川)・ベスト16(上田)

◇香川県高等学校強化大会兼選抜予選
  団体 3位

◇四国高等学校新人剣道大会
  団体 出場

硬式野球部 大会結果

◇平成29年度春季四国地区高等学校野球香川県大会 
  準優勝
   2回戦    英明3-2香川中央
   3回戦    英明9-2高中央(8回コールド)
   準々決勝  英明4-2志度
   準決勝   英明9-3坂出
   決勝    英明4-5三本松

◇平成29年度春季四国地区高等学校野球大会
  1回戦   英明4-9帝京第五

◇第99回全国高等学校野球選手権香川大会
  2回戦   英明5-6丸亀(延長10回)

◇第70回秋季四国地区高等学校野球香川県大会
  優勝 ※四国大会6年連続出場
   2回戦    英明4-1津田
   3回戦    英明1-0三本松
   準々決勝  英明1-0丸亀
   準決勝   英明6-4高松商
   決勝    英明4-2大手前高松

◇第70回秋季四国地区高等学校野球大会
  準優勝
   準々決勝  英明8-7高知
   準決勝   英明12-2高松商
   決勝    英明1-2明徳義塾

◇平成29年度(第8回)1年生大会
  優勝 ※3年連続  
   準々決勝  英明1-0高松中央
   準決勝   英明3-2大手前高松
   決勝    英明7-4尽誠学園

◇第90回記念選抜高等学校野球大会
  1回戦   英明2-3国学院栃木