部活動

部活動について

本校には、全国大会での活躍をめざす部から、活動を楽しむ部まで様々な運動部・文化部・同好会があります。生徒たちは、自分の目標にむかって、好きな部活動を選択し、日々熱心に活動しています。

平成31年度 運動部 大会結果


令和元年度 大会結果 平成30年度 大会結果 平成29年度 大会結果 平成28年度 大会結果
平成27年度 大会結果 平成26年度 大会結果 平成25年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

◇第五十八回香川県高等学校総合体育大会陸上競技

 男子400m   1位 伊藤 奏
          2位 山地 巧巳
 男子110mH  2位 伊藤 聡志
 男子1600mR 2位 森澤・伊藤そ・山地・伊藤か
 男子走高跳    3位 川西 寿弥
 男子走幅跳    1位 森澤 直人
          3位 長尾 太道
 男子やり投    1位 安藤 大燿
 男子八種競技   2位 多田 健人

 女子砲丸投    2位 植田 ゆら
 女子円盤投    1位 植田 ゆら
 女子七種競技   1位 松村 紗希

◇第七十一回四国高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子110mH  4位 伊藤 聡志
 男子1600mR 3位 森澤・伊藤そ・伊藤か・山地
 男子走幅跳    1位 森澤 直人
 男子やり投    5位 安藤 大燿

 女子円盤投    6位 植田 ゆら
 女子七種競技   3位 松村 紗希

◇平成三十年度県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 男子110mH 1位 伊藤 聡志
 男子400mH 2位 伊藤 聡志
 男子走幅跳   2位 長尾 太道
 男子やり投   2位 松原 功育

 女子100m  2位 横山 那々
 女子200m  2位 横山 那々
 女子400mR 2位 山根・松村・田中・横山
 女子走幅跳   3位 松村 紗希
 女子砲丸投   2位 植田 ゆら

◇平成三十年度四国高等学校新人陸上競技選手権大会

 男子110mH 2位 伊藤 聡志
 男子400mH 3位 伊藤 聡志
 男子走幅跳   1位 長尾 太道

 女子100m  4位 横山 那々
 女子走幅跳   5位 松村 紗希


バスケットボール部 大会結果

男子バスケットボール部

◇香川県高等学校総合体育大会

 2回戦 78―65  大手前高松
 3回戦 21―141 多度津

◇香川県高等学校バスケットボール選抜優勝大会

 2回戦 78―76  香川誠陵
 3回戦 57―108 三本松

 

女子バスケットボール部

◇香川県高等学校総合体育大会 

 優勝 ※2年連続27回目

  2回戦   英明 154‐21 津田
  3回戦   英明  93‐53 丸亀城西
  準決勝   英明  98‐54 高松南
  決 勝   英明  95‐52 高瀬

◇四国高等学校選手権大会 

 準優勝

  1回戦   英明  88‐44 新居浜商業
  2回戦   英明  97‐60 富岡東
  準決勝   英明  73‐69 高知中央
  決 勝   英明  52‐85 聖カタリナ

◇全国高等学校総合体育大会

 1回戦   英明  77‐60 徳山商工(山口県)
 2回戦   英明  53‐60 札幌東商業(北海道)

◇香川県総合選手権大会 

 準優勝

  決 勝   英明 79‐101 明善クラブ

◇全国高等学校選手権大会県予選 

 優勝 ※2年連続22回目

  2回戦   英明 137‐41 坂出
  3回戦   英明 138‐23 高松商業
  準決勝   英明 112‐55 高松南
  決 勝   英明  85‐59 高瀬


バレーボール部 大会結果

男子バレーボール部

◇第58回香川県高等学校総合体育大会 

 第3位

  2回戦   英明  2‐0 高松西
  準々決勝  英明  2‐0 丸亀
  準決勝   英明  1‐2 高松工芸
  3位決定戦 英明  2‐0 坂出工業

◇第71回 四国高等学校バレーボール選手権大会

 1回戦   英明  0‐2 高知

◇第22回後藤杯香川県高等学校バレーボール大会 

 第3位

  2回戦   英明  2‐0 香川中央
  準々決勝  英明  2‐0 香川高専高松
  準決勝   英明  1‐2 多度津
  3位決定戦 英明  2‐0 坂出工業

◇第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

 第3位

  2回戦   英明  2‐0 善通寺第一
  準々決勝  英明  2‐0 高松第一
  準決勝   英明  0‐2 多度津

◇平成三十年度香川県高等学校新人バレーボール大会 

 第3位

  決勝リーグ
  1回戦   英明  0-2 高松工芸
  2回戦   英明  0-2 多度津
  3回戦   英明  2-1 坂出工業

 

女子バレーボール部

◇香川県総合体育大会 

 ベスト4

◇香川県高等学校バレーボール大会 

 ベスト4

◇全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県大会

 ベスト4


卓球部 大会結果

◇香川県高等学校総合体育大会

 男子団体の部  3回戦進出    
 男子ダブルス  大和・田中 3回戦進出
         宮岡・川井 3回戦進出
 女子シングルス 茅中 2回戦進出

◇香川県高等学校新人卓球大会

 男子シングルス 宮岡 2回戦進出
 女子シングルス 茅中 3回戦進出

ソフトテニス部 大会結果

男子ソフトテニス部

◇平成三十年度総合体育大会ソフトテニス競技

 団体戦 1回戦敗退

◇平成三十年度新人ソフトテニス大会

 団体戦 1回戦敗退

 

女子ソフトテニス部

◇平成三十年度総合体育大会ソフトテニス競技

 団体戦 2回戦敗退

◇平成三十年度新人ソフトテニス大会

 団体戦 2回戦敗退


硬式テニス部 大会結果

男子硬式テニス部

◇香川県高等学校一年生テニス大会

 ダブルス 林・中村 準優勝

◇第四十回全国選抜高等学校テニス大会

 団体 出場

◇香川県高等学校春季テニス大会

A級  シングルス  中村伊織利 ベスト8
A級  ダブルス   竹内・林  ベスト8
B級  シングルス  竹内浩輝  優勝
           沖田光平  準優勝
           古市廉太郎 第3位
    ダブルス   中谷・古市 準優勝
           竹内・林  第3位

◇全日本ジュニアテニス選手権 香川県予選

 18歳以下 ダブルス  中村・林 ベスト8
 16歳以下 シングルス 中谷陽斗 ベスト16
  (四国大会出場)
      ダブルス  中谷・古市 ベスト8

◇香川県高等学校総合体育大会

 団体 準優勝          
 (四国総体出場)
 ダブルス 中村・林 第3位  
 (四国総体出場)

◇香川県ジュニアテニス選手権 

18歳以下 シングルス 中谷陽斗 ベスト8
      ダブルス  中谷・熊野 準優勝
            中村・林 ベスト8

◇夏季テニス大会

 団体 ベスト8

◇香川県高等学校新人大会

 団体 ベスト8
 シングルス 中村辰耶 ベスト8

◇四国高校テニス新人シングルスChampionship大会

 シングルス 中村辰耶 ベスト32

 

女子硬式テニス部

◇香川県高等学校総合体育大会

 団体 初戦敗退

◇香川県高等学校夏季テニス大会

 団体 初戦敗退

◇香川県高等学校新人大会

 団体 初戦敗退


サッカー部 大会結果

男子サッカー部

◇香川県高等学校新人サッカー競技大会

 2回戦   英明 6‐1 高専詫間
 3回戦   英明 0‐0 丸亀
       PK 4‐5

◇香川県高等学校総合体育大会

 2回戦   英明 2‐1 小豆島中央
 3回戦   英明 0‐1 尽誠学園

◇第97回全国高校サッカー選手権大会香川大会

 1回戦   英明 3‐1 多度津
 2回戦   英明 1‐6 四学香川西

◇二種リーグ

 前期 3部A 
  3勝1敗3分 3位
 後期 3部B
  5勝1敗1分 1位

 

女子サッカー部

◇香川県高等学校新人サッカー競技大会

 1回戦   英明 0‐0 津田
       PK 4‐3
 決勝    英明 0‐14 四学香川西

◇香川県高等学校総合体育大会

 1回戦   英明 1‐1 津田
       PK 6‐5
 決勝    英明 0‐11 四学香川西

バドミントン部 大会結果

男子バドミントン部

◇香川県高校総体バドミントン大会

 団体 ベスト8

◇全日本ジュニアバドミントン大会県予選

 個人ダブルス(楠原・植松)ベスト8
       (井上・小西)ベスト16

◇香川県新人強化バドミントン大会

 個人ダブルス(楠原・植松)ベスト8
       (井上・小西)ベスト16
 個人シングルス(楠原悠生)ベスト16

◇香川県高校新人(選抜)バドミントン選手権大会

 団体 第3位
 個人ダブルス(楠原・植松)ベスト8
       (井上・小西)ベスト8
 個人シングルス(楠原悠生)ベスト16
        (井上雄斗)ベスト16

◇高松市民オープンバドミントン選手権大会

 個人シングルス 2部(井上雄斗)第3位
         2部(小西 樹)第3位

◇香川県高校新チーム強化バドミントン大会

 団体(総体シード決定戦)第3位

 

女子バドミントン部

◇ポーランドジュニア2018(国際大会)

 個人ダブルス(吉川・韮澤) 優勝
 個人シングルス(吉川真白) 優勝

◇スウェーデンジュニア2018(国際大会)

 個人ダブルス(吉川・韮澤) 優勝
 個人シングルス(吉川真白) 優勝
        (韮澤美羽) 準優勝

◇高松オープンバドミントン選手権大会

1部 個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝
1部 個人シングルス(吉川真白) 優勝
          (新井田楓) 第3位
2部 個人シングルス(小林 楓) 準優勝

◇全国高校選抜バドミントン大会

 団体 2回戦
個人ダブルス(新井田・韮澤)第9位
個人シングルス(吉川真白) 第9位
        (韮澤美羽) 1回戦

◇香川県協会杯バドミントン大会

 個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝 ※2連覇

 個人シングルス(吉川真白) 優勝
        (韮澤美羽) 準優勝
        (新井田楓) 第3位
        (小林 楓) ベスト8

◇香川県高校総体バドミントン大会

 団体 優勝※3連覇

 個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝
       (吉川・小林) 準優勝
 個人シングルス(吉川真白) 優勝
        (韮澤美羽) 準優勝
        (新井田楓) 第3位
        (小林 楓) ベスト8

◇四国高校総体バドミントン大会

 団体 優勝※2連覇
 個人ダブルス(新井田・韮澤)優勝 ※3連覇
       (吉川・小林) 第3位
 個人シングルス(吉川真白) 優勝
        (韮澤美羽) 準優勝
        (新井田楓) ベスト8

◇香川県年齢別バドミントン大会

 個人ダブルス(吉川・韮澤) 優勝
 個人シングルス(吉川真白) 優勝

◇全国高校総体バドミントン大会

 団体 第9位
 個人ダブルス(新井田・韮澤)第5位
       (吉川・小林) 第9位
 個人シングルス(吉川真白) 第9位
        (韮澤美羽) 2回戦

◇国民体育大会バドミントン競技四国予選

 少年女子(吉川真白・韮澤美羽)

 優勝 ※3連覇

◇四国総合バドミントン大会

 個人ダブルス(吉川・韮澤) 第3位
 個人シングルス(吉川真白) 優勝

◇国民体育大会バドミントン競技

 少年女子(吉川真白・韮澤美羽)

 第5位

◇香川県高校新人(選抜)バドミントン選手権大会

 団体 1回戦

◇全日本総合バドミントン選手権大会

 個人シングルス(吉川真白) 出場

柔道部 大会結果

◇香川県高校総体

 団体 3位
 個人 66㎏ 3位
    73㎏ 準優勝
    90㎏ 準優勝
    90㎏ 3位
   100㎏ 3位

◇四国高校柔道選手権

 個人 90㎏ 準優勝
 ベスト4

◇香川県高校柔道新人大会

 団体 優勝
 個人 66㎏ 4位    100㎏ 準優勝
    73㎏ 準優勝    73㎏ 3位
    90㎏ 優勝   100㎏超 優勝
  100㎏超 準優勝  100㎏超 準優勝
  100㎏超 3位

◇四国高校柔道新人大会

 個人 90㎏ 3位
  100㎏超 3位

剣道部 大会結果

男子剣道部

◇植田旗 二回戦敗退

 英明 0-2 鳴門渦潮

◇国体一次予選(個人戦)

 福田純也 ベスト8 
 ※国体ブロック予選団体選手

◇高松市剣道大会

 団体 優勝

◇香川県総合体育大会

 団体 第3位
  英明 2-3 琴平
 個人 福田純也 武本優人 ベスト8

◇四国高等学校総合体育大会

 団体 出場

◇宇多津近県剣道大会

 団体 一回戦敗退

◇香川県県下段別選手権大会(個人戦)

 三段の部 白川銀二 第3位

◇香川県高等学校新人剣道大会

 団体 準優勝
  英明 0-4 琴平
 個人 白川銀二 ベスト8

◇香川県高等学校強化大会兼選抜予選
◇四国高等学校新人剣道大会

 個人 白川銀二

◇香川県高等学校剣道強化大会兼
◇全国高等学校剣道選抜大会予選兼
◇四国高等学校剣道新人大会予選

 団体 準優勝

 

◆女子剣道部

◇高松市剣道大会

 団体 第3位

◇香川県総合体育大会

 団体 第3位
  英明 0-4 琴平
 個人 福田純也 武本優人 ベスト8

◇四国高等学校総合体育大会

 団体 出場

◇香川県県下段別選手権大会(個人戦)

 三段の部 遠藤未悠 ベスト8

◇香川県高等学校新人剣道大会

 団体 準優勝
 個人 佐々木希 白井琴音 ベスト8

◇香川県高等学校剣道強化大会兼
◇全国高等学校剣道選抜大会予選兼
◇四国高等学校剣道新人大会予選

 団体 ベスト8
  英明 1-3 高松商業

◇四国高等学校新人剣道大会(個人戦)

 佐々木希 白井琴音 出場

硬式野球部 大会結果

◇第九十回記念選抜高等学校野球大会

 一回戦 英明 2―3 國学院栃木(栃木)

◇平成三十年度春季四国地区高等学校野球大会

 一回戦 英明 4―5 聖カタリナ学院(愛媛)

◇第百回全国高等学校野球選手権記念香川大会

 二回戦  英明 7―0 坂出(八回コールド)
 三回戦  英明 5―3 高松中央
 準々決勝 英明 7―2 高瀬
 準決勝  英明 5―6 丸亀城西(延長十回)

◇第七十一回秋季四国地区高等学校野球香川大会

 二回戦   英明 4―0 丸亀
 三回戦   英明10―0 香川高専高松(七回コールド)
 準々決勝  英明 6―1 尽誠
 準決勝   英明 2―8 高松商業
 三位決定戦 英明 6―1 寒川
  第3位 四国大会出場 ※7年連続

◇第七十一回秋季四国地区高等学校野球大会

 一回戦 英明 4―6 徳島商業(徳島)

◇平成三十年度一年生大会

 準々決勝 英明14―5 高松第一(七回コールド)
 準決勝  英明 1―8 高松商業(七回コールド)