部活動

部活動について

本校には、全国大会での活躍をめざす部から、活動を楽しむ部まで様々な運動部・文化部・同好会があります。生徒たちは、自分の目標にむかって、好きな部活動を選択し、日々熱心に活動しています。

令和元年度 部活動・同好会 主な活動記録


令和元年度 大会結果 平成30年度 大会結果 平成29年度 大会結果 平成28年度 大会結果
平成27年度 大会結果 平成26年度 大会結果 平成25年度 大会結果

陸上競技部 大会結果

◇ 香川県高等学校総合体育大会

 男子110mH 1位 伊藤聡志
 男子走幅跳    1位 長尾太道
 男子やり投    1位 松原功育
 男子400mH 2位 伊藤聡志
 男子400mR 2位 長尾・山口・北川・伊藤

 女子100m  1位 横山那々
 女子200m  1位 横山那々
 女子砲丸投   2位 植田ゆら
 女子400mR 3位 田中・横山・池田・武井
 女子やり投   3位 坂上蒼奈

 

◇ 四国高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子110mH 1位 伊藤聡志
 男子走幅跳    1位 長尾太道
 男子400mH 3位 伊藤聡志

 女子円盤投  2位 植田ゆら


◇ 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子110mH 出場 伊藤聡志
 男子400mH 出場 伊藤聡志
 男子走幅跳   出場 長尾太道

 女子円盤投    出場 植田ゆら
 女子100m  出場 横山那々


◇ 香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 男子円盤投  2位 元家瑛也

 女子100m  1位 横山那々
 女子走幅跳   1位 田中香織
 女子三段跳   1位 田中香織
 女子200m  2位 横山那々
 女子400mR 2位 池田・武井・田中・横山
 女子三段跳   2位 神前奈津
 女子円盤投   2位 坂上蒼奈
 女子1600mR3位 田中・武井・池田・横山
 女子走幅跳   3位 神前奈津

 女子総合 準優勝・フィールド部門 準優勝


◇ 四国高等学校新人陸上競技選手権大会

 女子三段跳   3位 田中香織


バスケットボール部 大会結果

《男子バスケットボール部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 2回戦

◇ 香川県高等学校バスケットボール選抜優勝大会
 2回戦



《女子バスケットボール部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 第3位

◇ 四国高等学校選手権大会
 出場

◇ 香川県U18一部リーグ戦
 優勝

◇ 東讃大会
 準優勝

◇ 全国高等学校選手権大会香川県予選
 準優勝


バレーボール部 大会結果

《男子バレーボール部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会 
 第3位

◇ 四国高等学校バレーボール選手権大会 
 ベスト8

◇ 後藤杯香川県高等学校バレーボール大会 
 第3位

◇ 全日本バレーボール高等学校選手権大会
 第3位

◇ 香川県高等学校新人バレーボール大会 
 第3位

 

《女子バレーボール部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会 
 ベスト8

◇ 香川県高等学校バレーボール大会 
 ベスト8

◇ 香川県高等学校新人バレーボール大会
 ベスト4


ソフトテニス部 大会結果

《男子ソフトテニス部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 2回戦

 

《女子ソフトテニス部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 2回戦


硬式テニス部 大会結果

《男子硬式テニス部》

◇ 香川県高等学校春季テニス大会
 A級ダブルス ベスト8 林・中谷
        ベスト8 中村・佐藤

◇ 全日本ジュニアテニス選手権香川県予選 
 18歳以下ダブルス  第2位 中谷・中村
            第3位 林・佐藤
 16歳以下シングルス 第2位  和田涼吾
            ベスト8 長谷友樹
            ベスト8 藤田真叶
 16歳以下ダブルス  優勝 藤田・熊野

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 第3位(四国総体出場)
 個人ダブルス 第3位 中村・林(四国総体出場)

◇ 香川県ジュニアテニス選手権
 18歳以下ダブルス 第2位 藤田・熊野
           第3位 佐藤・長谷

◇ 香川県高等学校夏季テニス大会
 団体戦 準優勝

◇ 香川県高等学校新人大会
 団体戦 準優勝
 個人シングルス ベスト8 長谷友樹 
 個人ダブルス  第3位  藤田・長谷
         ベスト8 佐藤・和田

◇ 全国選抜高等学校テニ大会四国地区予選
 団体戦 出場

◇ 四国高校テニス新人シングルスChampionship大会
 個人シングルス ベスト32 佐藤海州
         ベスト32 長谷友樹
         ベスト32 藤田真叶

◇ 全国私立高等学校テニス選手権大会四国地区予選
 団体戦 第2位

◇ 香川県高等学校1年生テニス大会
 個人ダブルス 優勝 長谷・和田

◇ 香川県冬季ジュニアテニス選手権
 個人シングルス 第3位 長谷友樹

 

《女子硬式テニス部》

◇ 全日本ジュニアテニス選手権香川県予選
 16歳以下シングルス ベスト8 宮地優空   
 16歳以下ダブルス  ベスト4 宮地・宮地

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 2回戦

◇ 香川県ジュニアテニス選手権
 18歳以下シングルス ベスト8 宮地優羽

◇ 香川県高等学校夏季テニス大会
 団体戦 ベスト8

◇ 香川県高等学校新人大会
 団体戦 2回戦

◇ 四国高校テニス新人シングルスChampionship大会
 個人シングルス ベスト32 宮地優空

 


サッカー部 大会結果


《男子サッカー部》

◇ 香川県高等学校新人サッカー競技大会
 2回戦

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 2回戦

◇ 全国高校サッカー選手権大会香川大会
 2回戦

◇ 二種リーグ 
 前期 3部B 2勝3敗2分 5位       
 後期 3部B 7勝     1位

バドミントン部 大会結果

《男子バドミントン部》

◇ 香川県協会杯バドミントン大会
 個人ダブルス  ベスト8 楠原・井上

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 第4位
 個人ダブルス  ベスト8 楠原・井上
 個人シングルス ベスト8 楠原悠生

◇ 四国高校総体バドミントン大会
 団体戦 出場

◇ 全日本ジュニアバドミントン大会県予選
 個人ダブルス ベスト8 岡本・橋本

◇ 香川県高等学校新人強化バドミントン大会
 個人ダブルス ベスト8 岡本・橋本

◇ 香川県高等学校新人選抜バドミントン大会
 団体戦 第3位
 個人ダブルス ベスト8 坂本・岡本

◇ 香川県高等学校新チーム強化バドミントン大会   
 団体戦(総体2~4シード決定戦)第2位

 

《女子バドミントン部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会  
 団体戦 2回戦

◇ 香川県高等学校新人選抜バドミントン大会
 団体戦 2回戦

◇ 香川県高等学校新チーム強化バドミントン大会   
 団体戦(総体5~6シード決定戦)ベスト8

柔道部 大会結果

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 第3位
 個人戦 66㎏級   第3位 永原月斗
     73㎏級   優勝  中野網恭
            第3位 松原璃良
    100㎏級   準優勝 森永隆盛
            第3位 花崎凱阿
    100㎏超級  優勝  黒川稜斗
            準優勝 高松蒼琉

◇ 四国高等学校柔道選手権大会
 個人戦 100㎏級  第3位 森永隆盛
            第3位 花崎凱阿

◇ 香川県高等学校新人柔道大会
 団体戦 準優勝
 個人戦  66㎏級   優勝  永原月斗
      73㎏級   第3位 松原璃良  
      90㎏級   準優勝 石原翼
             第3位 川崎魁斗
     100㎏級   優勝  花崎凱阿
     100㎏超級  優勝  高松蒼琉

◇ 四国高等学校新人柔道大会
 個人戦 90㎏級   第3位 川崎魁斗   
    100㎏級   準優勝 花崎凱阿   
    100㎏超級  優勝  高松蒼琉

◇ 全国高等学校柔道選手権香川県大会
 団体戦 準優勝
 個人戦 60㎏級   第3位 永原瑠斗
     66㎏級   準優勝 永原月斗
     無差別級   優勝  花崎凱阿
            第3位 石原翼

剣道部 大会結果

《男子剣道部》

◇ 植田旗
 3回戦敗退

◇ 国体一次予選会
 個人戦 準優勝 白川銀二

◇ 国体ブロック予選団体選手
 白川銀二

◇ 高松市剣道大会
 団体戦 優勝

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 1回戦
 個人戦 ベスト8 白川銀二

◇ 四国高等学校総合体育大会
 個人戦 出場 白川銀二

◇ 香川県高等学校新人剣道大会
 個人戦 ベスト8 高尾琢郎

◇ 四国高等学校新人剣道大会
 個人戦 出場 高尾琢郎

◇ 高松市近県剣道大会
 Aチーム 準優勝

 

《女子剣道部》

◇ 高松市剣道大会
 団体戦 第3位

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 団体戦 1回戦
 個人戦 ベスト8 上田小夏

◇ 四国高等学校総合体育大会
 個人戦 出場 上田小夏

◇ 香川県県下段別選手権大会(個人戦)
 二段の部 ベスト4 木村未悠
      ベスト4 小川千尋

◇ 国体一次予選会
 個人戦 ベスト8 上田小夏

硬式野球部 大会結果

《硬式野球部》
 

◇ 春季四国地区高等学校野球香川県大会
 2回戦

◇ 全国高等学校野球選手権香川大会
 準優勝

◇ 秋季四国地区高等学校野球香川県大会
 第3位(8年連続四国大会出場)

◇ 秋季四国地区高等学校野球大会
 1回戦

◇ 一年生大会
 ベスト8


卓球部 大会結果

◇ 香川県高等学校総合体育大会
 男子団体戦 2回戦 
 女子個人戦 出場   

◇ 香川県高等学校夏季強化卓球大会
 男子団体戦 
 4位トーナメント 1回戦

◇ 香川県高等学校新人卓球大会
 男子団体戦 2回戦
 女子個人戦 出場

◇ 香川県高等学校強化卓球大会
 男子団体戦 予選リーグ    2勝1敗
       2位トーナメント 1回戦  


文化部


《ダンス部》

◇ 新入生オリエンテーション
◇ まるがめ婆娑羅まつり
◇ オープンスクール
◇ 英明祭
◇ 体育祭
◇ 高松地区高松ダンス発表会

 

《チアリーディング部》

◇ 新入生オリエンテーション
◇ 総体壮行会
◇ 野球部・インターハイ壮行会
◇ 全国高等学校野球選手権香川大会応援
◇ オープンスクール
◇ 英明祭
◇ 体育祭
◇ 高松地区高松ダンス発表会

 

《大学入試研究部》

◇ 夢ナビライブ2019
◇ 神戸大学、関西学院大学への見学ツアー

 

《吹奏楽部》

◇ 全日本アンサンブルコンテスト高松・東讃地区大会
 銅賞

◇ 全日本吹奏楽コンクール香川県大会
 銀賞

◇ 全日本マーチングコンテスト香川県大会
 銀賞・代表

◇ 全日本マーチングコンテスト四国支部大会 
 銅賞           

 

《華道部》

◇ 高松春のまつりフラワーフェスティバル
 フラワーパフォーマンスステージ 出場 2名

◇ 全国高校生花いけバトル香川大会
 準優勝 チーム「浅葱(あさぎ)」

◇ 学校華道インターネット花展出品

 

《書道部》

◇ 弘法大師奉賛高野山競書大会
 特選 2名
 金  1名
 銀  1名

◇ 全国高校書道展
 推薦  1名
 準特選 4名

◇ 全国書道展
 優秀賞 2名
 秀作賞 1名

◇ 高校生国際美術展 
 佳作  1名

◇ ふれあい書道展
 特選  2名
 奨励賞 2名

◇ 日本学書展
 準特選 1名
 入選  5名

◇ 金刀毘羅宮奉納学童書初大会
 銅賞  1名 
 佳作  1名
 入選  2名

◇ うどん県書道パフォーマンス

◇ オープンスクールにて書道パフォーマンス披露

◇ 英明祭出品

 

《美術部》

◇ 香川県高等学校総合体育大会ポスター等図案募集
 大会ポスターの部 優秀賞 2名

◇ 全国「かまぼこ板の絵」展覧会
 優良賞 1名 
 一次審査通過 10名

◇ 香川県高校生デザイン大賞 
 奨励賞 1名

◇ 高松市青少年健全育成作品展
 ポスターの部 最優秀賞 1名 
        佳作   1名

◇ 緑化ポスター原画コンクール 
 入選 1名

◇ 香川県デザイン協会長賞
 1名

 

《コーラス部》

◇ 全日本合唱コンクール香川県大会
 銅賞

◇ NHK全国学校音楽コンクール香川県大会
 銅賞

 

《英語入試問題研究部》

◇ 近県高等学校英語弁論大会レシテーションの部
 準優勝

◇ 実用英語技能検定
 合格 二級 (高校卒業程度)17名
    準二級(高校二年生程度)60名

 

《囲碁・将棋部》

◇ 全国高等学校将棋竜王戦香川県予選大会
 ベスト8 1名

◇ 英明祭展示

 

《物理化学部》

◇ 物理チャレンジ2019

◇ 化学グランプリ2019
 日本化学会中国四国支部奨励賞 1名

 

《文芸同好会》

◇ 入会募集

◇ 英明祭 句会・発表
 文芸冊子「白監」Vol.1発行

◇ 定期活動 各公募に投稿

 

《数学研究同好会》

◇ 実用数学技能検定 取得級
 準一級  1名
 二級   2名
 準二級 20名

◇ 数学甲子園2019予選会
 出場