運動部結果報告

運動部大会の主な結果を報告します。応援ありがとうございました。


陸上競技

◇第74回国民体育大会香川県最終予選会
少年男子110mJH 優勝 伊藤聡志(高松北中)
少年男子A400mH 優勝 伊藤聡志
少年男子Aやり投 優勝 松原功育(三木中)
少年女子B走幅跳 優勝  神前奈津(玉藻中)

◇第74回国民体育大会
出場
少年男子110mJH・少年男子A 400mH 伊藤聡志

◇令和元年度香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子
 円盤投 2位 元家瑛也(庵治中)
女子
 100m 優勝 横山那々(国分寺中)
 走幅跳 優勝 田中香織(木太中)
 三段跳 優勝 田中香織
 200m 2位 横山那々
 三段跳 2位 神前奈津
 円盤投げ 2位 坂上蒼奈(紫雲中)
  400mR  2位 【池田穂花(牟礼中)・武井星彩(紫雲中)・田中香織・横山那々】
 1600mR 3位 【池田穂花・武井星彩・田中香織・横山那々】
 走幅跳  3位 神前奈津
 ※大会最優秀選手 田中香織

◇令和元年度四国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
女子
 100m 4位 横山那々
 三段跳 3位 田中香織


バスケットボール

【男子】

◇令和元年東讃大会
ベスト8
 2回戦 英明 61-51 津田
 3回戦 英明 24-96 高松

◇令和元年度全国高等学校バスケットボール選手権大会香川県予選会
 1回戦 英明 20-226 高松商業

【女子】

◇令和元年東讃大会
準優勝 
 2回戦 英明 158-9 三木
 3回戦 英明 70-57 高松中央
 準決勝 英明 100-30 高松第一
 決勝  英明 66-68 高松南

◇令和元年度全国高等学校バスケットボール選手権大会香川県予選会
準優勝 
 2回戦 英明 124-28 丸亀城西
 3回戦 英明 146-45 高松商業
 準決勝 英明 79-71 高松南
 決勝  英明 54-97 高瀬


バレーボール

【男子】

◇第23回後藤杯香川県高等学校バレーボール大会
3位
 2回戦   英明 2-0 高松東
 準々決勝  英明 2-0 香川中央
 準決勝    英明 0-2 高松工芸
 3位決定戦 英明 2-0 寒川

◇第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会
3位
 2回戦   英明 2-0 石田
 準々決勝 英明 2-0 坂出
 準決勝  英明 0-2 高松工芸

【女子】

◇第23回後藤杯香川県高等学校バレーボール大会
ベスト8
 1回戦   英明 2-0 高瀬
 2回戦   英明 2-0 三木
 準々決勝  英明 1-2 志度

◇第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会
 1回戦  英明 2-0 高松桜井
 2回戦  英明 0-2 坂出商業


バドミントン

【男子】

◇国民体育大会バドミントン競技県代表選考会
個人シングルス 出場 楠原悠生(綾南中)・井上雄斗(一宮中)

◇香川県年齢別バドミントン大会 兼
  全日本総合バドミントン選手権大会県予選
個人ダブルス ベスト8 楠原悠生・井上雄斗

◇全日本ジュニアバドミントン大会県予選
個人ダブルス ベスト8 岡本翔吾(木太中)・橋本歩夢(国分寺中)

◇香川県高等学校新人強化バドミントン大会
個人ダブルス ベスト8 岡本翔吾・橋本歩夢

◇香川県高等学校新人(選抜)バドミントン選手権大会
団体 3位
 1回戦   英明 3-0 三木
 2回戦   英明 3-0 高松
 準々決勝 英明 3-1 高松西
 準決勝  英明 0-3 坂出工業
個人ダブルス ベスト8 坂本翔(国分寺中)・岡本翔吾

【女子】

◇香川県高等学校新人(選抜)バドミントン選手権大会
団体 ベスト16
 1回戦  英明 3-0 三木
 2回戦  英明 2-3 坂出


柔道

【男子】

◇令和元年度香川県高等学校新人柔道競技大会
男子団体 準優勝
 1回戦  英明 5-0 坂出
 2回戦  英明 4-1 津田
 準決勝 英明 5-0 坂出第一
 決勝  英明 1-3 高松商業

◇令和元年度香川県高等学校柔道競技大会
男子個人
 60㌔級 ベスト4 奈良海志(山田中)・永原瑠斗(太田中)
 66㌔級 優勝   永原月斗(太田中)
 73㌔級 3位   松原璃良(太田中)
    ベスト4  柿平大翔(大阪・交野第二中)
 90㌔級 準優勝  石原 翼(太田中)
    3位    川崎魁斗(山田中)
    ベスト4  山内大海(三木中)
 100㌔級 優勝   花崎凱阿(白鳥中)
 100㌔超級 優勝  髙松蒼琉(山田中)


剣道

【男子】

◇香川県高等学校新人剣道大会
 1回戦 英明 1-3 高松南 

◇国民体育大会四国ブロック予選
次鋒出場 白川銀二(木太中)

【女子】

◇香川県高等学校新人剣道大会
 1回戦 英明 2-3 高松第一


テニス

【男子】

◇香川県ジュニアテニス選手権大会
個人ダブルス 準優勝 藤田真叶(協和中)
      ベスト4 佐藤海州(三木中)・長谷友樹(山田中)

◇香川県高等学校夏季テニス大会
団体 準優勝 
 2回戦  英明 3-0 大手前高松
 3回戦  英明 3-0 高松第一
 準決勝 英明 3-2 香川中央
 決勝  英明 0-3 高松北

◇香川県高等学校新人テニス大会
団体 準優勝
 2回戦  英明 3-0 高松工芸
 3回戦  英明 4-1 高専高松
 準決勝 英明 3-0 小豆島中央
 決勝  英明 0-3 高松北
個人シングルス ベスト8 長谷友樹
個人ダブルス  3位 長谷友樹・藤田真叶
      ベスト8 佐藤海州・和田涼吾(木太中)

◇全国選抜高校テニス大会四国地区予選
団体
 1回戦    英明 1-3 徳島城南(徳島県)
 順位決定戦 英明 1-3 高知学芸(高知県)

【女子】

◇香川県ジュニアテニス選手権大会
個人シングルス ベスト8 宮地優羽(協和中)

◇香川県高等学校夏季テニス大会
団体 ベスト8 
 1回戦 英明 3-1 高松
 2回戦 英明 2-3 高松西

◇香川県高等学校新人テニス大会
団体 ベスト8
 1回戦 英明 3-1 丸亀城西
 2回戦 英明 0-4 坂出
個人ダブルス ベスト8 宮地優羽・宮地優空(協和中)


サッカー部

◇第98回全国高校サッカー選手権大会香川県大会
男子 ベスト16
 2回戦 英明 2-0 善通寺第一
 3回戦 英明 0-11 大手前高松


卓球部

◇香川県高等学校夏季強化卓球大会
男子 学校対抗の部 予選リーグ 4位
 英明 0-3 高松第一
 英明 0-3 志度
 英明 0-3 坂出
4位トーナメント
 1回戦 英明 1-3 高松南

◇香川県高等学校新人卓球大会
男子 学校対抗の部
 2回戦 英明 0-3 小豆島中央


野球部

◇令和元年度(第72回)秋季四国地区高等学校野球大会
出場
 1回戦 英明 1-5 岡豊(高知県)

◇令和元年度(第10回)1年生大会
ベスト8
 英明 3-5 坂出商業


競泳(個人参加)
◇第64回香川県高等学校新人水泳競技大会
男子200mバタフライ 2位 小西拓也(桜町中)


武術太極拳(個人参加)
◇第74回国民体育大会
少年女子 初級長拳 5位 木村心(一宮中)


次のニュース>>