部活動

部活動について

本校には、全国大会での活躍をめざす部から、活動を楽しむ部まで様々な運動部・文化部・同好会があります。生徒たちは、自分の目標にむかって、好きな部活動を選択し、日々熱心に活動しています。

部活動ガイドライン

部活動・同好会 主な活動記録

令和2年度 平成31年度 平成30年度 平成29年度 平成28年度
平成27年度 平成26年度 平成25年度

<令和3年度>

 香川県高校総体結果報告

 四国高校選手権大会結果報告


<令和2年度>

 陸上競技部 大会結果

◇ 香川県高等学校陸上競技選手権大会(県総体代替大会)

 (男子の部)
 100M  第3位 山口敦史
 200M  第3位 山口敦史
 走幅跳   第3位 長尾太道

 (女子の部)
 100M  第1位 横山那々
 200M  第1位 横山那々
  三段跳  第1位 田中香織
       第2位 神前奈津
  走幅跳  第3位 田中香織
 400MR 第2位 田中・武井・池田・横山


◇ 香川県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 (男子の部)
   やり投  第3位 小原一護

 (女子の部)
  400M  第3位 池田穂花
  800M  第1位 杉村瑞稀
  100MH 第2位 吉川理紗
  400MR 第3位 神前・安永・池田・武井
 1600MR 第2位 石塚・安永・池田・武井
   走幅跳  第2位 神前奈津
   三段跳  第1位 神前奈津
  七種競技  第1位 吉川理紗


◇ 四国高等学校新人陸上競技選手県大会

 (女子の部)
   三段跳  第3位 神前奈津



 バスケットボール部 大会結果

《男子バスケットボール部》

◇ 香川県高等学校バスケットボール夏季大会
  1回戦  英明 27-45 琴平

◇ 全国高等学校バスケットボール選手権大会香川県予選会
  2回戦  英明 66-94 桜井


《女子バスケットボール部》

◇ 香川県高等学校バスケットボール夏季大会
  Aブロック 優勝
   英明 68-10 善通寺第一
   英明 57-19 高松

◇ 全国高等学校バスケットボール選手権大会予選
  優勝
   2回戦 英明 114-40 高松北
   3回戦 英明 137-64 香川中央
   準決勝 英明 142-26 観音寺第一
    決勝 英明  95-54 高松南

◇ 全国高等学校バスケットボール選手権大会
   1回戦 英明 72-98 佼成学園女子

◇ 香川県高等学校新人バスケットボール大会
  優勝
   2回戦   英明 134-40 高松桜井
   3回戦   英明  79-62 高松中央
   決勝リーグ 英明 103-51 高松北
         英明  88-55 高瀬
         英明  76-72 高松南

◇ 四国高等学校新人バスケットボール選手権大会
   1回戦 英明  48-86 済美


 バレーボール部 大会結果

《男子バレーボール部》

◇ 香川県高等学校バレーボール大会(総体代替大会)
  第3位
   2回戦  英明 2-0 小豆島中央
   準々決勝 英明 2-0 香川高専高松
   準決勝  英明 0-2 多度津

◇ 後藤杯香川県高等学校バレーボール大会
  第3位
   2回戦  英明 2-0 坂出
   準々決勝 英明 2-0 石田
   準決勝  英明 0-2 多度津

◇ 全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県代表決定戦
  第3位
   2回戦  英明 2-0 高松
   準々決勝 英明 2-0 高松桜井
   準決勝  英明 0-2 多度津

◇ 香川県高等学校新人バレーボール大会
  第3位
   2回戦   英明 2-0 高松
   準々決勝  英明 2-1 寒川
   決勝リーグ 英明 0-2 高松工芸
         英明 2-1 多度津
         英明 0-2 坂出工業


《女子バレーボール部》

◇ 香川県高等学校バレーボール大会
  第3位
   1回戦  英明 2-0 高松工芸
   2回戦  英明 2-0 飯山
   準々決勝 英明 2-0 坂出
   準決勝  英明 0-2 高松南

◇ 全日本高等学校選手権大会県代表決定戦
  第3位
   1回戦  英明 2-0 観音寺総合
   2回戦  英明 2-0 高松西
   準々決勝 英明 2-0 坂出
   準決勝  英明 0-2 高松商業

◇ 香川県高等学校新人バレーボール大会
  第4位
   1回戦   英明 2-0 観音寺第一
   2回戦   英明 2-0 丸亀城西
   準々決勝  英明 2-0 四学香川西
   決勝リーグ 英明 0-2 坂出商業
         英明 0-2 高松商業
         英明 0-2 高松南


 ソフトテニス部 大会結果

《女子ソフトテニス部》

◇ 香川県総合体育大会ソフトテニス競技代替試合
  個人戦 第3位 多田愛菜・西江 藍

◇ 香川県高等学校新人ソフトテニス大会
  団体戦 ベスト8
  個人戦 ベスト8 多田愛菜・西江 藍

◇ 香川県高等学校選抜インドアソフトテニス大会
  出場 多田愛菜・西江 藍

◇ 四国高等学校選抜インドアソフトテニス大会
  出場 多田愛菜・西江 藍


 硬式テニス部 大会結果

《男子硬式テニス部》

◇ 香川県高等学校一年生テニス大会
  ダブルス 優勝 長谷・和田

◇ 香川県冬季ジュニアテニス大会
  シングルス 第3位 長谷友樹
       ベスト8 佐藤海州/和田涼吾

◇ テニス競技県総体代替大会
  団体    準優勝
  ダブルス  第3位 佐藤・熊野
       ベスト8 住友・長谷/前川・藤田

◇ 全日本ジュニアテニス選手権大会香川県予選
  16歳以下
   シングルス 優勝 熊野宗太
   ダブルス  優勝 熊野ペア
        第5位 藤田ペア
  18歳以下
   シングルス ベスト8 和田涼吾/長谷友樹

◇ 香川県高等学校夏季テニス大会
  シングルス 準優勝 熊野宗太
        第3位 長谷友樹
       ベスト8 藤田真叶/和田涼吾
  ダブルス  準優勝 長谷・熊野

◇ JOCジュニアオリンピックテニス選手権香川県予選
  シングルス 準優勝 熊野宗太
        第4位 長谷友樹

◇ JOC全日本ジュニア選抜室内テニス選手権四国地区予選
  シングルス 第3位 熊野宗太

◇ 香川県高等学校新人大会テニス競技
  団体    準優勝
  シングルス  優勝 熊野宗太
        第3位 長谷友樹
  ダブルス  準優勝 長谷・熊野
        第3位 藤田・和田

◇ 全国選抜高校テニス大会 四国地区予選
  団体    第3位

◇ 四国高校テニス新人シングルスChampionship大会
  シングルス 第3位 熊野宗太

◇ 全国選抜高校テニス大会
  団体    出場


《女子硬式テニス部》

◇ テニス競技県総体代替大会
  団体    ベスト8

◇ 全日本ジュニアテニス選手権大会香川県予選
  16歳以下
   シングルス 第5位 宮地優羽
   ダブルス  優勝  宮地・宮地

◇ 香川県高等学校夏季テニス大会
   シングルス ベスト8 宮地優羽
   ダブルス  優勝   宮地・宮地

◇ JOCジュニアオリンピックテニス選手権香川県予選
   シングルス 第3位 宮地優羽
   ベスト8 宮地優空

◇ 香川県高等学校新人大会テニス競技
   団体    第3位
   シングルス ベスト8 宮地優空
   ダブルス  準優勝  宮地・宮地

◇ 四国高校テニス新人シングルスChampionship大会
   シングルス ベスト16 宮地優空


 サッカー部 大会結果

《男子サッカー部》

◇ 香川県高等学校新人サッカー競技大会
  1回戦 英明 1‐2 高瀬

◇ 香川県高等学校総合体育大会(代替大会)
  2回戦 英明 2‐0 丸亀城西
  3回戦 英明 1‐6 四学香川西

◇ 全国高校サッカー選手権大会香川大会
  1回戦 英明 4‐1 三木
  2回戦 英明 0‐4 坂出商業

◇ 二種リーグ 3部
  3勝4敗2分 7位


 バドミントン部 大会結果

《男子バドミントン部》

◇ 香川県高校総体バドミントン代替大会
  ダブルス ベスト16 坂本・岡本/沼野・秋山/清水・橋本/竹井・三鍋
 シングルス ベスト16 坂本 翔/福西渉正

◇ 香川県高校新人強化バドミントン大会
  ダブルス  第3位 坂本・岡本
       ベスト8 沼野・橋本/楠原・福西
  シングルス 準優勝 坂本 翔
       ベスト8 沼野和真

◇ 香川県高校新人選抜バドミントン大会
  団体    優勝
  ダブルス  第3位 秋山・三鍋
       ベスト8 楠原・福西/坂本・岡本
 シングルス ベスト8 坂本 翔

◇ 全国高校選抜バドミントン大会四国地区予選会
  団体 準優勝

◇ 香川県総合バドミントン選手権大会
  ダブルス  ベスト8 楠原・福西
  シングルス ベスト8 沼野和真

◇ 全国高校選抜バドミントン大会
  団体 出場


《女子バドミントン部》

◇ 香川県高校総体バドミントン代替大会
  ダブルス 出場    西丸・小山/久保・三鍋/上原・秋山
 シングルス ベスト32 久保絢音/小山汐那

◇ 香川県高校新人強化バドミントン大会
  ダブルス ベスト32 久保・三鍋
 シングルス ベスト16 小山汐那

◇ 香川県高校新人選抜バドミントン大会
  団体   ベスト8
  ダブルス ベスト16 久保・三鍋
 シングルス ベスト16 小山汐那

◇ 香川県高等学校新チーム強化バドミントン大会
  団体(総体5~6シード決定戦)準優勝


 柔道部 大会結果

◇ 香川県高校総体代替大会
  団体 優勝 
  個人 優勝 100kg超級 高松蒼琉
     優勝  90kg級  川崎魁人
     優勝  73kg級  松原璃良
     優勝  66kg級  永原月斗
    準優勝 100kg超級 柳田天空
    準優勝 100kg級  花崎凱阿
    第3位  81kg級  武田侑祐
    第3位  60kg級  永原瑠斗

◇ 香川県高校新人柔道大会
  団体 第3位
  個人 第3位  60kg   永原瑠斗
     第3位  73kg   溝口翔太
     第3位 100kg級  柳田天空
     第3位 100kg超級 高橋颯

◇ 香川県高校柔道強化大会
  団体 第3位

◇ 全国高等学校柔道選手権香川県予選
  団体 第3位
  個人 優勝  60kg   永原瑠斗
     第3位 73kg   溝口翔太

◇ 全国高等学校柔道選手権
  個人 出場  60kg   永原瑠斗


 剣道部 大会結果

《男子剣道部》

◇ 香川県総合体育大会代替大会
  団体 3回戦敗退
  個人 ベスト16 高尾琢郎

◇ 香川県高等学校新人剣道大会
  団体 ベスト8 3回戦敗退


《女子剣道部》

◇ 香川県総合体育大会代替大会
  団体 3回戦敗退
  個人 第3位 木村未悠

◇ 香川県高等学校新人剣道大会
  団体 1回戦敗退 

◇ 香川県高等学校剣道強化大会
    兼全国高等学校選抜大会予選
    兼四国高等学校新人剣道大会予選
  団体 第3位

◇ 四国高等学校新人剣道大会
  団体 出場


 硬式野球部 大会結果

◇ 香川県高等学校野球大会
  ベスト8
    2回戦 英明 11-1 坂出商業
    3回戦 英明 13-6 高松北
   準々決勝 英明  2-7 高松商業

◇ 秋季四国地区高等学校野球香川県大会
  準優勝(9年連続四国大会出場)
    2回戦 英明 10-0 善通寺第一
    3回戦 英明  9-0 多度津
   準々決勝 英明 14-0 香川高専高松
    準決勝 英明  8-6 高松商業
     決勝 英明  5-6 寒川

◇ 秋季四国地区高等学校野球大会
  ベスト8
    1回戦 英明  7-0 徳島北
   準々決勝 英明  0-5 明徳義塾

◇ 一年生大会
  ベスト8
    1回戦 英明 12-3 四国学院香川西
   準々決勝 英明  1-2 大手前高松


 卓球部 大会結果

◇ 香川県高等学校卓球大会(県総体代替大会)
  男子シングルス
   2位トーナメント 4回戦進出 牟
   2位トーナメント進出 岩嶋
  女子シングルス 
   3位トーナメント 3回戦進出 茅中

◇ 香川県高等学校夏季強化卓球大会
  男子シングルス 4回戦進出 牟
          2回戦進出 北岡

◇ 香川県高等学校新人卓球大会
  男子学校対抗の部
   1回戦 英明 3―1 小豆島中央
   2回戦 英明 0―3 高松商業
  男子シングルス 
   4回戦進出 牟
   2回戦進出 大木/原/宮﨑/和田

◇ 全国高校選抜卓球大会香川県予選会
  個人の部
   男子シングルス 4回戦進出 牟
           3回戦進出 岩嶋/大木/小比賀


 文化部

《ダンス部》
 ◇ 新入生勧誘のための動画作成
 ◇ EIMEI D&C LIVE SHOW 2020出演(校内)
 ◇ オープンスクール
 ◇ 文化部発表会

《チアリーディング部》
 ◇ 運動部へ大会出場に向けての激励動画作成
 ◇ EIMEI D&C LIVE SHOW 2020出演(校内)
 ◇ オープンスクール
 ◇ 文化部発表会
 ◇ 海を望むデックスガレリアから発信!誰もいないコンサート出演

《吹奏楽部》
 ◇ 第26回全日本管楽合奏コンテスト
    高等学校A部門 優秀賞

《茶道部》
 ◇ 文化祭にて活動展示

《華道部》
 ◇ 第33回学校華道インターネット花展 出品

《書道部》
 ◇ 第41回ふれあい書道展
    特選  2年 3名
        1年 1名
    奨励賞 3年 2名
        2年 3名
        1年 2名
 ◇ 第49回全国高校書道展
    特選  2年 1名
        1年 2名
    準特選 3年 1名
        1年 1名
    入選  2年 5名
    佳作  3年 1名
        1年 1名
 ◇ 第19回全国書道展
    優秀賞 2年 3名
        1年 2名
    秀作賞 2年 2名
        1年 2名
    努力賞 2年 2名
        1年 1名
 ◇ 第9回うどん県書道パフォーマンス
 ◇ オープンスクールにて書道パフォーマンス披露
 ◇ 英明祭展示

《美術部》
 ◇ 文化部発表会 作品展示
 ◇ 令和元年度香川県高等学校総合体育大会
   ポスター等図案募集 大会ポスターの部
    優秀賞 3名
 ◇ 黒板アート甲子園2020 応募
 ◇ 第26回「全国かまぼこ板の絵」展覧会 応募
 ◇ 令和2年度愛鳥週間ポスター原画コンクール 応募
 ◇ 第4回「高校生自由彫刻コンテスト」 応募
 ◇ 2020高校生 河原デザインコンテスト 応募

《写真部》
 ◇ 第11回香川県議会高校生フォトコンテスト
  香川県議会広報委員長賞 1名

《英語入試問題研究部》
 ◇ 実用英語技能検定
    合格  二級 27名
       準二級 55名

《物理化学部》
 ◇ 物理チャレンジ2020 参加
 ◇ 化学グランプリ2020 参加

《英語研究部》
 ◇ 第55回香川県高等学校国際理解弁論大会
  独立行政法人国際協力機構四国センター所長賞 1名
 ◇ 第31回国際理解のための高校生英語スピーチコンテスト
  奨励賞 1名

《文芸同好会》
 ◇ 英明祭 部誌「白藍」書下ろし作品 発表

《数学研究同好会》
 ◇ 実用数学技能検定 取得級
   二級 15名(3年生)
  準二級 26名(2年生)

《園芸同好会》
 ◇ 令和2年度かがわ緑のカーテンコンテスト
  デザイン賞(香川県造園事業協同組合代表理事賞)
 ◇ 文化部発表会 展示




 ページトップへ